• 8 августа 2015, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, корп. 1

Пулковский астрономический фестиваль "ПулковоФест-2015"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
3183 дня назад
8 августа 2015 c 12:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, корп. 1

Впервые Пулковская обсерватория проводит научно-популярный астрономический фестиваль. Жители Санкт-Петербурга смогут посетить музейный комплекс Обсерватории, послушать лекции ведущих российских астрономов, заглянуть в телескоп и отдохнуть в парке. Программа фестиваля будет интересна как взрослым участникам, так и школьникам.

Внимание!!! Билеты на Фестиваль закончились! На входе продаваться не будут! Всех, кто не успел купить билеты, мы ждем в следующем году!

Регистрация участников фестиваля будет проходить с 12-00 до 19-30 около Астрономического музея. Каждый участник фестиваля должен предъявить билет (в бумажном или электронном виде) и получить браслет участника Фестиваля. Браслет участника будет являться пропуском на все основные площадки Фестиваля.

Внимание!!! В связи с аварией по техническим причинам будет закрыт павильон большого рефрактора. Вместо него можно будет посетить телескоп ЗА-320!

На территории Обсерватории можно будет посетить:

1. Астрономический музей

  • Основную экспозицию в Круглом зале;
  • Меридианный зал, в котором представлены первые телескопы Обсерватории;
  • Центральную башню, где в случае ясной погоды будут организованы наблюдения Солнца на экране.

2. Телескоп ЗА-320

  • Действующий телескоп обсерватории. На нем проводились наблюдения Плутона, а также проводятся наблюдения внесолнечных планет.

3. Научно-популярные лекции и кино в Большом зале ГАО РАН

  • 12-00 Фильм о Пулковской обсерватории
    Студия "А'РЕАЛ", Санкт-Петербург, 2009
       
  • 12-40 Мультфильм "Миссия Розетта"
    Производство ESO, перевод и дубляж Санкт-Петербургский Планетарий
  • 13-00 Александр Бережной, любитель астрономии.
    Тема доклада: Гражданин учёный. Участие любителей в обработке научных данных.
  • 14-00 Юрий Анатольевич Наговицын, доктор физико-математических наук,  ВРИО директора ГАО РАН.
    Тема лекции: Солнечная активность и космическая погода.
  • 15-00 Мастер-класс от любителей астрономии: Астрофотография для начинающих.
  • 16-00 Назар Робертович Ихсанов, доктор физико-математических наук, заведующий Сектором эволюции звезд ГАО РАН.
    Тема лекции: Взрывы во Вселенной.
  • 17-00 Валерий Лавров, любитель астрономии.
    Мастер-класс: Телескоп. Как начать наблюдения.
  • 18-00 Георгий Александрович Гончаров, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории динамики Галактики ГАО РАН.
    Тема лекции: Снег и пыль в космосе.
  • Показ научно-популярных студенческих фильмов:
  • 19-00 "Наедине со Вселенной".
    Режиссер: Александр Таиров, оператор: Евгений Труш, звукорежиссер: Даниил Милов
    Рассказ о человеке, выбравшем профессию, о которой мечтали миллионы советских мальчишек. История о двенадцати минутах, проведенных наедине с опасностью и красотой бесконечного космоса первого вышедшего в открытый космос советского космонавта — Алексея Архиповича Леонова. Взгляд на планету человека, который побывал в самой звонкой тишине этого мира.
  • 19-15 "MarsOne".
    Режиссер: Елена Чугунова, оператор: Михаил Фридман, звукорежиссер: Дарья Иванова, продюсер:Ксения Горбачева.
    Голландская компания создала некоммерческий проект Mars one.Mars one создаст поселение людей на Марсе в 2023 году. Именно в этом году первая группа из четырех человек совершит посадку на Марсе и будет находиться там всю свою жизнь. Никто из них не сможет вернуться обратно…Принять участие в конкурсе и стать первым колонистом Марса мог любой желающий. Заявки на участие подали 200 000 человек со всего мира. Марина, Оксана, Аня проживают в Петербурге. Они мечтают быть космонавтами. Кто из них пройдет все этапы соревнований и отправится колонизировать Марс? И отправится ли кто – нибудь? 
  • 19-30 Фильм о Пулковской обсерватории,
    Студия "А'РЕАЛ", Санкт-Петербург, 2009   

4. Мобильный планетарий

  • Санкт-Петербургский Планетарий представляет:
    Кинофильм о Солнечной системе и лекцию — "Знакомство со звёздным небом".

5. Тротуарная астрономия

  • В случае хорошей погоды будут организованы наблюдения Солнца. Члены Астрономического клуба “СПАГО” установят любительские телескопы и предложат участникам Фестиваля посмотреть на Солнце в двух фильтрах. Можно будет разглядеть пятна, протуберанцы и яркие факелы в хромосфере Солнца. 
  • Любителями астрономии будут проводиться мастер-классы по работе с астрономическими инструментами и любительским наблюдениям.

6. Большой Пулковский Радиотелескоп

  • Посетители фестиваля смогут увидеть прототип крупнейшего в России радиотелескопа РАТАН-600, предназначенный для наблюдений Солнца в радиодиапазоне.

7. Выставка любительской астрофотографии

  • Будут представлены фотографии космических объектов, полученные Санкт-Петербургскими любителями астрономии.

8. Станция Клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина

  • Будет организована образовательная площадка с конкурсами и программами для детей.

9. Станция Петербургского благотворительного фонда AdVita ("Ради жизни")

  • Фонд с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком. Проект "Легко-Легко" – магазин благотворительных сувениров, выполненных по детским рисункам подопечных Фонда. Мы продаем нашу продукцию в помещении на Большой Пушкарской, дом 10, а также на городских мероприятиях и праздниках. Все вырученные средства идут на лечение подопечных фонда и поддержку наших акций, в рамках которых каждый может сделать доброе дело, помогая маленьким и взрослым пациентам не только финансово, но и творчески.

10. Станция по продаже книг "Свое издательство"

  • Будут продаваться научно-популярные книги. А также блокноты с сердечным Плутоном, разработанные специально для ПулковоФест.

11. Кафе на колесах

  • Фургончик «Морошка». Смешиваем свежие фрукты, ягоды, орехи и молоко в авторское мороженое с естественным и освежающим вкусом. Мороженое «Морошка» из натуральных продуктов без использования искусственных ароматизаторов, красителей или порошковых основ. Своими руками.
  • Forest Camp — это первый в Санкт-Петербурге фургон с по настоящему профессиональной кухней. Мы готовим прекрасные бургеры и сочные стейки в испанской печи Josper, варим фирменный глинтвейн и оригинальные кофеные коктейли.
  • SPACE FOOD. История SPACE FOOD началась на озере Байкал. Летом 2011 года на Байкале мы встретили очень интересного человека по имени Мэт. Мэт рассказал нам, что интересуется приготовлением еды. Он открыл для нас несколько вкуснейших соусов, которые впоследствии и стали основой наших фирменных блюд, таких как STAREX и Tako Space. Также побывав на озере Байкал, мы поняли насколько важно использовать качественную воду, ведь вода — это жизнь. Мы никогда не будем снижать себестоимость блюд, добавляя разные синтетические добавки или закупая некачественные продукты, ведь это основные принципы компании SPACE FOOD. Именно поэтому мы ВСЕГДА готовим только вкусную и полезную еду для Вас! 
  • StreetFoodVan — это команда, состоящая из 4 человек и фургона GMC Vandura 1988 года. Наше меню основано на американской кухне, а именно Гриль Чиз — это традиционное американское блюдо, основой которого является хрустящий зажаристый тостовый хлеб и тянущийся сыр. И мы можем смело заявить, что Гриль Чиз в России можно попробовать только у нас. С Гриль Чизом отлично сочетается Томатный суп с зеленью и хрустящими начосами. А также мы готовим сладкий сэндвич Элвиса Пресли с удивительным сочетанием арахисовой пасты, бекона и банана и конечно большой Кубинский сэндвич.
  • Мобильная кофейня Coffeebus - это отличная возможность выпить стаканчик ароматного кофе под открытым небом. Профессиональные бариста с удовольствием приготовят для Вас любой напиток из классической кофейной карты. Мы — самая "опытная" мобильная кофейня в городе, принимавшая участие более чем в 200 мероприятиях за 2 года, в том числе регионального и городского уровня. Наш секрет прост — мы просто любим, когда наш кофе доставляет радость.

Количество билетов ограничено

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше