• 24 июля 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Пулковская обсерватория. Ночные экскурсии обзоры с наблюдениями в конце июля.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2074 дня назад
с 23:30 24 июля до 1:00 25 июля 2018
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

В нашей программе яркие летние звезды: Вега, Денеб, Альтаир. Наши посетители своими глазами увидят, как яркие звезды выглядят при наблюдении в окуляр, какой у них цвет и почему. Также в программе таинственное скопление звезд M13 в созвездии Геркулеса и скопление звезд М39 в Лебеде. Входит посещение: Нормального астрографа или телескопа рефрактора Центральной башни, мини лектория в помещении Центральной башни или Астрономического музея.

В Пулковской обсерватории продолжаются активные астрономические наблюдения. Часть телескопов сосредоточены на решении научных задач, но для научных программ Нормального астрографа ночи июля все еще слишком светлые. Зато можно использовать старинный телескоп для экскурсионных обзоров.

В нашей программе яркие летние звезды: Вега, Денеб, Альтаир. Наши посетители своими глазами увидят, как яркие звезды выглядят при наблюдении в окуляр, какой у них цвет и почему. Многие звезды “живут парами”. Таких живописных  двойных или даже кратных звезд на летнем небе немало. Это и красивейшая звезда Альбирео, и кратная система Эпмилон Лиры. Зачем изучать такие звезды? Как они выглядят  при визуальных и цифровых наблюдениях? На эти и другие вопросы ответят наши гиды – профессиональные астрономы. Со второй недели июля ночное небо будет потемнее. Появится шанс включить в программу таинственное скопление звезд M13 в созвездии Геркулеса и скопление звезд М39 в Лебеде. В 20-х числах июля Луна станет важным объектом наших обзоров.

На июль приходятся ночная видимость Сатурна и Марса. Последний будет очень ярок, ведь 27 июля – великое противостояние. Марс будет противостоять Солнцу и находиться на минимальном расстоянии от Земли за последние 15 лет. Но, увы, планеты расположены слишком низко над горизонтом, чтобы мы могли наблюдать их наиболее эффектно. Тем не менее, мы планируем использовать телескоп в Центральной башне обсерватории для того, чтобы показать эти планеты нашим посетителям.

При планировании экскурсий, связанных с наблюдениями, всегда сложно учесть фактор погоды. Если вдруг небо закроют облака, мы предложим нашим посетителям краткий обзор экспозиции научного музея Пулковской обсерватории, в который включен мультимедийный показ, посвященный великому противостоянию Марса, новейшим открытиям, сделанным в Пулковской обсерватории. Вы получите информацию о Вселенной из первых уст. Естественно мы посмотрим на ночной город из центральной башни Обсерватории, посетим павильоны Нормального астрографа или 26-дюймового рефрактора. Ночной парк и таинственные громады павильонов помогут Вам погрузиться в пулковскую астрономическую атмосферу.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше