• 21 ноября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Пулковская обсерватория. Полная вечерняя экскурсия с наблюдениями 21 ноября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1976 дней назад
21 ноября 2018 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

Вашему вниманию предлагается полная экскурсия, которая позволит вам познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об истории обсерватории, пройти небольшой экскурс в устройство нашей Вселенной и посмотреть при ясной погоде в телескоп на различные небесные объекты.

В начале октября мы начали запускать новый формат экскурсий, чтобы вы смогли познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об её истории, значении астрономических и астрофизических исследований и открытий, научных достижениях российских ученых прошлого и настоящего, а затем пройти небольшой экскурс в устройство нашей Вселенной и задачи современной астрономии и посмотреть при ясной погоде в телескоп на различные небесные объекты.

В экскурсию входит: посещение Астрономического музея, обзорной площадки Центральной башни Главного здания и наблюдение в телескоп-рефрактор Центральной башни.

В музее экскурсовод расскажет вам об и истории и предназначении уникальных экспонатов его коллекции: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов, копий старинных гравюр, моделей крупнейших из современных телескопов и многого другого. 

В настоящее время вы можете посетить два зала Астрономического музея. Старинные инструменты В.Я.Струве выставляются на своих исторических местах. Круглый зал на протяжении почти всей истории обсерватории использовался либо как музей, либо как место хранения небольших инструментов, необходимых астрономам. Меридианный зал был одним из самых удобных павильонов обсерватории для астронома-наблюдателя. 

После экскурсии в павильоне на наблюдательной площадки Центральной башни главного здания Пулковской обсерватории вы сможете наблюдать интересные объекты ночного неба.

Как выглядят звезды, если на них посмотреть в телескоп? Что можно узнать о Вселенной, разглядывая звезды и звездные скопления через окуляр?

Мы сможем навести телескоп на планетарную туманность Кольцо в созвездии Лиры, изумительную двойную звезду Альбирео и скопление звезд М39 в созвездии Лебедя, увидим шаровое звездное скопление М15 в созвездии Пегаса, а также скопление Дикая Утка. Станет доступной для обзора туманность Андромеды – ближайшая к нам крупная галактика. Марс также будет доступен для наблюдателя.

Мы не только сможем посмотреть на эти объекты через телескоп, наши экскурсоводы – профессиональные астрономы – доступно расскажут Вам о них: что это, где это находится, почему так выглядит и зачем астрономы наблюдают за этими светилами.

При астрономических наблюдениях возникает эстетическое чувство сродни восторгу от созерцания природных пейзажей. Природа этого чувства совершенно иная, это восторг от знания об объекте наблюдения. Когда видишь в окуляре телескопа или на экране монитора туманное колечко планетарной туманности М57, то захватывает дух от понимания, что свет 2283 года нес нам картину взрыва звезды, чья жизнь завершилась много миллионов лет назад. Её гигантская оболочка тысячелетиями будет рассеиваться в космическом пространстве, чтобы через миллиарды лет стать частью новой звезды планетной системы, а, может быть, войти белковой молекулой живых организмов.

Современные ПЗС матрицы, присоединенные к нашему телескопу, позволят увидеть значительно больше, чем непосредственно при наблюдении по старинке через окуляр телескопа.

В нашу программу включён ещё один зрелищный элемент: вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерватории.

Вы не будете скучать, даже если питерская погода не будет к нам снисходительна. Кое-что увидеть вы сможете даже через тонкие облака, а, главное, мы расскажем вам много интересного про космос, устройство телескопа, методику наблюдений прошлого и настоящего. 

Кроме того, вашему вниманию в Западном меридианном зале Астрономического музея будет предложен мультимедийный экскурс о современных представлениях астрономов о Вселенной.

Дорогие гости, одевайтесь теплее: помещения телескопов не отапливаются.

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот. Продолжительность экскурсии от 2.5 до 3-х часов. Зависит от числа участников.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше