• 6 июля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Экскурсия «Новые открытия винтажной астрономии». 6 июля

Регистрация на событие закрыта

К сожалению, билеты закончились. Следите за расписанием на сайте обсерватории: www.gaoran.ru

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1749 дней назад
6 июля 2019 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Многие пессимисты считают, что музейная астрономия важна только с исторической точки зрения и не может быть полезна сейчас. Их ждет разочарование! Длительные наблюдения — вот что необходимо для серьезного изучения огромного числа космических явлений. Наша встреча пройдет не только в музее, но и в башнях живых телескопов: Нормального астрографа и 26-дюймового рефрактора. Кроме того мы увидим, как взаимодействуют в современных исследованиях Россия и Франция!

В научном музее Пулковской обсерватории ярко представлена астрономия XIX и XX веков. На научной площадке — старинные телескопы, приносившие пользу астрономии в последние 100 лет. Контраст между этой «винтажной» астрономией и грандиозными успехами современной астрономической техники просто огромен!

И почти любой выскажет полную уверенность в том, что эта музейная астрономия важна только с исторической точки зрения и не может быть полезна сейчас.

В ходе этой экскурсии мы разочаруем пессимистов. Наши посетители увидят, что огромное число космических явлений можно изучить, только если следить за ними достаточно долго. Пулковские астрономы XX века оставили нам в наследство более 50-ти тысяч стеклянных фотопластинок с изображениями звезд и планет.

Современная техника позволяет извлекать из этих фотопластинок колоссально интересные вещи: от астероидов, движение которых тормозится с помощью солнечных лучей, до попыток понять, как работает гравитация на больших расстояниях путем анализа движений широких пар двойных звезд.

Мы покажем, как взаимодействуют в этих исследованиях Пулковская и Парижская обсерватории, а также какие открытия уже удалось совершить российско-французской команде.

Наш обзор пройдет не только в музее, но и в башнях живых телескопов: Нормального астрографа и 26-дюймового рефрактора.

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук, зав. Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Ховричев Максим Юрьевич.

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот обсерватории за 15 минут до начала экскурсии.

Экскурсия рассчитана на широкую возрастную категорию (12+).

Продолжительность: 1,5-2 часа 

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Мы нарисовали для вас подробную схему проезда и места встречи с экскурсоводом в Яндекс.Картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше