• 13 июля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Пулковская обсерватория. Ночная экскурсия с наблюдениями на Нормальном астрографе. 13 июля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Следите за обновлениями на сайте обсерватории: www.gaoran.ru.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1748 дней назад
с 23:30 13 июля до 1:00 14 июля 2019
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Научные сотрудники расскажут, как выглядела работа астронома-наблюдателя сто лет назад и как ее изменил искусственный интеллект. Вы также посетите астрономические башни с действующими телескопами: Нормальным астрографом и 26-дюймовым рефрактором. Только эта экскурсия дает возможность увидеть движение 26-дюймового рефрактора, самого большого телескопа Пулковской обсерватории, и его купола.

Правда ли, что астрономы не спят ночью, высматривая звёзды?

Научные сотрудники расскажут, как выглядела работа астронома-наблюдателя сто лет назад и как её изменил искусственный интеллект. Вы также посетите астрономические башни с действующими телескопами: Нормальным астрографом и 26-дюймовым рефрактором. Только эта экскурсия дает возможность увидеть движение 26-дюймового рефрактора, самого большого телескопа Пулковской обсерватории, и его купола.

Светлые летние ночи прекрасно подходят для неторопливого знакомства с различными объектами звёздного мира. Поэтому при наличии ясного неба вас ждут живые наблюдения через окуляр телескопа:

- Средняя звезда ручки ковшика Большой Медведицы «распадётся» при наблюдении в телескоп на эффектную группу — кратную систему Мицар-Алькор;

- Астрономы наведут телескоп на ярчайшую звезду созвездия Гончих Псов — Сердце Карла;

- Посетителям покажут одну из самых близких к Земле двойных звёзд — 70 Змееносца;

- Вы также увидите Луну, Юпитер, Сатурн и звёздные скопления, если объекты будут доступны к моменту наблюдений.

Вместе с астрономами вы попробуете оценить цвета звёзд и объяснить, чем и почему они отличаются.

Если будет облачно, вы всё равно посетите павильоны Нормального астрографа и 26-дюймового рефрактора, подключитесь к  веб-камерам других обсерваторий мира и понаблюдаете за созвездиями иных широт.

Программа: наблюдения на Нормальном астрографе, посещение 26-дюймового рефрактора с демонстрацией движений телескопа, посещение лектория в Западном меридианном зале Астрономического музея.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше