• 16 июля 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Ночь наблюдений в день частного лунного затмения. 16 июля

Регистрация на событие закрыта

Извините, билеты закончились. Следите, пожалуйста, за объявлениями на www.gaoran.ru

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1745 дней назад
с 22:00 16 июля до 1:30 17 июля 2019
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

В ночь с 16 на 17 июля в Санкт-Петербурге будет видно частное лунное затмение. В Пулковской обсерватории на трёх разных площадках можно будет наблюдать за Луной, Юпитером и Сатурном. В программу входит небольшой обзор, посвященный лунным затмениям, посещение Нормального астрографа или наблюдательной площадки АЦУ-5, посещение обзорной площадки и телескопа-рефрактора Центральной башни, а также небольшая экскурсия по музею.

Как и почему происходят затмения? Казалось бы, и ребёнок способен найти информацию об этом в сети. Однако в первых ссылках выдачи поисковиков находятся либо упоминание о времени наступления затмения, либо информация с астрологической начинкой: «Будьте осторожны…», «Коридор затмений!», «Определите свою жизнь на 18.5 лет вперёд» и т.д.

Пулковские астрономы не только постараются показать желающим затмение, но и объяснят смысл явления (а также, что определить свою жизнь на 18.5 лет вперёд в день лунного затмения не получится).

 

ESKvjpmn2jP43h5x1nb3gLOPDPQln5cVZPcS3VJrl7d2L8nT7vTAZ5t4-6xIT3c-RdJCjE0FcJYmByzfDzLYVTRhAmo6pxuNCPm8buvHGNB3E4eKvmB46XgwyESupJ9w1x221gtt

Вот так Луна попадает в земную тень

 

В ночь с 16 на 17 июля у вас будет возможность наблюдать неполное погружение Луны в земную тень (частное или «частичное» затмение). Первое касание состоится 16 июля в 23 часа 02 минуты по московскому времени. В 00:31 минуту наступит максимальная фаза: больше половины лунного диска окажется в тени от нашей планеты (0.65).

Для петербуржцев летние полнолуния характерны невысоким положением Луны над горизонтом (в момент максимальной фазы высота Луны будет всего около 7 градусов). Поэтому деревья и высокие здания станут препятствием для наблюдателей, придется искать место повыше или площадку с открытым горизонтом. Пулковская обсерватория предоставит вам такую возможность.

mfJ1N_TkhR8IqTLlGUi4gJTO3CfK1p16n685Ovw2payQ_Gt5gncb_pKP7GOlnOUgXZSHqozfgIShcZMRiTe0kd2Moq3C38V3KdDOyddy4G-xUcZSZJmiOV2sUHJRqlnGyKeS9gJv

Схема прохождения Луны через полутень и тень (бурый круг). Источник: Лунное затмение, июль 2019

 

cuHy7hHYWDTF6JQzbjavkxD52T-qHh6BKCEThkYRYrHzdbXm-LZ_3GfWIwdqisCv86Jq6shFq9Wp-iwm8BTTuw__CFRdv9jk0OXzAY9qXcYfWyGnO6zxOhH0NkdSQDOtdahIf-3S

Типичное начало частного затмения. Тень нечёткая и выглядит очень темной.

 

Известно, что земная тень на том расстоянии, где находится Луна, не совсем тень. Солнечные лучи проходят через земную атмосферу и, растеряв почти все «составляющие радуги» (кроме красных лучей), за счет преломления «заворачивают» в область тени от нашей планеты. В итоге Луна приобретает красноватые оттенки. Это особенно заметно при полных затмениях, но и при такой фазе, как будет у нас, эффект должен проявиться.

Кроме Луны вы также сможете наблюдать Юпитер и Сатурн. Однако если с погодой не повезёт, то посмотрите на затмение в онлайн-режиме, а астрономы объяснят увиденное!

Следующее лунное затмение в европейской части России можно будет наблюдать через 6 лет. Наблюдение за частным лунным затмением в Пулковской обсерватории – это уникальная возможность окунуться в атмосферу старейшего научного учреждения, посмотреть на работу телескопов и пообщаться с научными сотрудниками ГАО РАН.

 

Программа: тематический обзор, посвященный лунным затмениям в Большом конференц-зале обсерватории, экскурсия по Астрономическому музею, посещение обзорной площадки Центральной башни, наблюдения на телескопе-рефракторе Центральной башни, а также на Нормальном астрографе или на площадке АЦУ-5.

Вы можете приобрести билет на один из двух вариантов:

1) С наблюдениями на Нормальном астрографе.

Программа: тематический обзор, посвященный лунным затмениям в Большом конференц-зале обсерватории, экскурсия по Астрономическому музею, посещение обзорной площадки Центральной башни, наблюдения на телескопе-рефракторе Центральной башни, а также на Нормальном астрографе.

2) С наблюдениями на площадке АЦУ-5.

Программа: тематический обзор, посвященный лунным затмениям в Большом конференц-зале обсерватории, экскурсия по Астрономическому музею, посещение обзорной площадки Центральной башни, наблюдения на телескопе-рефракторе Центральной башни, а также на площадке АЦУ-5.

Продолжительность экскурсии от 3 до 3.5 часов.

Внимание! Сбор участников начинается в 21:30 в Западном корпусе Главного здания обсерватории.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Мы нарисовали подробную карту проезда и парковки: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше