• 20 июля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Пулковская обсерватория. Полная экскурсия «Ключ к астрономии». 20 июля

Регистрация на событие закрыта

Извините, билеты закончились. Следите, пожалуйста, за объявлениями www.gaoran.ru.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1714 дней назад
с 22:00 20 июля до 1:00 21 июля 2019
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

При благоприятной погоде вы посмотрите в телескоп на объекты ночного неба. В этот день на ночном небе можно будет увидеть Юпитер, Сатурн, Луну и другие интересные объекты ночного неба. Но прежде, чем вы заглянете в окуляр телескопа, мы побеседуем об устройстве Вселенной и астрономии. Без этого впечатление от наблюдений будет недостаточно полным.

Авторы и ведущие об экскурсии "Ключ к астрономии":

 

«Смотри в корень» (Козьма Прутков)

«Мы живем в век информационного взрыва. Нас захлестнул поток сведений, превратившийся во всемирный информационный потоп.  Сотрудники Пулковской обсерватории покажут, что не тонуть в океане астрономических сведений возможно.  Более того — очень увлекательно.

Наша встреча построена в форме беседы, основа которой —  вопрос «ПОЧЕМУ?». Этот «детский» вопрос обладает поистине чудесной силой,  позволяющей  установить взаимосвязь явлений, отделить главное от второстепенного, а значит докопаться их основ и первопричин.

Конечно,  мы посмотрим в телескоп на ночное небо, но сначала….

Буквально за полчаса вы узнаете или вспомните самое главное о том, что известно об устройстве Вселенной и законах ее эволюции. Образно говоря, будет обозначена грубая контурная карта наших представлений. Проходя по экспозициям  музея, мы будем с вами беседовать о приключениях человеческой мысли в процессе познания Вселенной и Космоса на протяжении последних тысячелетий. Конкретные сведения  наполнят и оживят те контуры астрономических знаний, которые были намечены в начале нашей встречи.  Вспоминая об истории Пулковской обсерватории, мы поговорим о том, чем занимались раньше и занимаются сейчас астрономы, об астрометрических и астрофизических методах наблюдений.

За теоретической составляющей нашей встречи следует практическая. Мы поднимемся в центральную башню к  елескопу и, если позволит погода, посмотрим на небесные объекты, доступные к моменту наблюдений.

У профессиональных астрономов нет необходимости (и часто возможности) смотреть в окуляр большого современного телескопа. Но зачастую профессионалы совершают прогулки по звездному небу при помощи небольшого «любительского» инструмента. В душе они все-таки астрономы-любители, поскольку любят Небо. Любителю астрономии знакомо уникальное чувство, возникающее от  соприкосновения  хорошо  знакомых теоретических представлений о космическом объекте и зрительного образа в окуляре телескопа.  Хочется верить, что многим из участников нашей встречи удастся ощутить этот синтез знания и впечатления.

В завершении будут предложены мультимедийные материалы, которые позволят еще раз поразиться размерами космических объектов и масштабами Вселенной. А потом мы подведем итоги нашей встречи, поговорив о месте Человека в этом невероятно огромном, но все же познаваемом Мире".

Экскурсоводы: Воротков Михаил Владимирович, Живанович Иван.

Программа: посещение двух залов Астрономического музея, мультимедийный экскурс в современные представления астрономов о Вселенной. В завершении программы наблюдение с телескопом-рефрактором Центральной башни. В этот день можно будет наблюдать Юпитер и другие интересные объекты ночного неба.

Дорогие гости, одевайтесь теплее.

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот. Продолжительность экскурсии от 2.5 до 3-х часов.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Мы нарисовали подробную карту проезда в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше