• 10 августа 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Пулковская обсерватория. Полная вечерняя экскурсия с наблюдениями на площадке АЦУ-5. 10 августа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Следите за расписанием на сайте обсерватории: www.gaoran.ru

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1724 дня назад
с 21:00 10 августа до 0:00 11 августа 2019
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

10 августа при ясной погоде на площадке солнечного телескопа АЦУ-5 вы сможете наблюдать Луну, Юпитер и Сатурн. К тому же звёздное небо августа украшает традиционный звездопад Персеиды: если повезёт, с обзорной площадки Центральной башни вы сможете увидеть "падающие звёзды".

Полная вечерняя эскурсия — это лучший вариант, чтобы основательно познакомиться с Пулковской обсерваторией: узнать её историю, побывать в залах Астрономического музея, увидеть площадки разных телескопов и поучаствовать в наблюдениях за звёздным небом.

Экскурсовод: доктор физ.-мат. наук, ведущий сотрудник Лаборатории физики Солнца Леонид Данилович Парфиненко.

Вы посетите два зала Астрономического музея — Круглый и Меридианный.  Через центр Круглого зала проходит знаменитый Пулковский меридиан, а в Меридианном зале на своих исторических местах находятся старинные инструменты Струве, с которых начинались знаменитые пулковские наблюдения.

В музее экскурсовод расскажет вам об истории и предназначении уникальных экспонатов: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов и копий гравюр, а также моделей крупнейших из современных телескопов.

После подробной экскурсии по музею вы отправитесь в павильон 26-ти дюймового рефрактора, а оттуда — на наблюдательную площадку солнечного телескопа АЦУ-5, где будут проходить наблюдения за небесными объектами. 10 августа на ясном небе будут хорошо видны Луна, Сатурн и Юпитер.

В павильоне телескопа АЦУ-5 экскурсовод подключится к спутнику SDO, и вне зависимости от погоды вы в любое время дня сможете увидеть Солнце.

В программу также входит разговор об актуальных проблемах астрономии. Как учёные нашли чёрную дыру в центре нашей галактики? Возможны ли путешествия в будущее? Почему межпланетные полёты вряд ли станут обыденностью в ближайшее время?

Продолжительность экскурсии от 2.5 до 3-х часов. Зависит от количества участников.

Экскурсия рассчитана на возраст 12+.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот обсерватории за подземным переходом. Мы нарисовали подробную схему проезда и парковки в Яндекс.Картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше