• 23 августа 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Пулковская обсерватория. Вечерняя экскурсия с наблюдениями на Центральной башне 23 августа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Следите за обновлениями на сайте обсерватории: www.gaoran.ru.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1708 дней назад
23 августа 2019 c 22:00 до 23:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.

Научный сотрудник расскажет участникам об истории Пулковской обсерватории! При ясной погоде состоятся наблюдения в телескоп-рефрактор Центральной башни. Астроном покажет небесные объекты, доступные к моменту наблюдений, сопроводит видимое подробным описанием и ответит на все интересующие вопросы.

Экскурсовод: канд. физ.-мат. наук Виталий Юрьевич Ким.

Программа:

- При ясной погоде состоятся наблюдения в телескоп-рефрактор Центральной башни Главного здания.

- При неблагоприятной для наблюдений погоде состоится экскурсия по залам Астрономического музея,  которая продолжится в большом павильоне 26-дюймового рефрактора.

Если не будет осадков (тогда открывать павильон телескопа нельзя), вы в любом случае увидите демонстрацию работы телескопа Центральной башни и посетите обзорную площадку Центральной башни с видом на город.

В музее экскурсовод расскажет вам об уникальных экспонатах: астрономических и геодезических инструментах, макетах телескопов, старинных часах, копиях старинных гравюр, моделях крупнейших из современных телескопов. Вы посетите два зала Астрономического музея — Круглый и Меридианный.  Через центр Круглого зала проходит знаменитый Пулковский меридиан, а в Меридианном зале на своих исторических местах находятся старинные инструменты Струве.

В процессе наблюдений экскурсовод-астроном покажет вам Сатурн, двойную звезду Альбирео и туманность Андромеды. Эти небесные объекты будут лучше всего видны на ночном небе 23 августа.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот обсерватории за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше