Пулковская обсерватория. Вечерняя экскурсия с наблюдениями на Центральной башне. 30 октября.

В дни школьных каникул приглашаем школьников 6-9 классов поговорить об устройстве Вселенной и понаблюдать вечернее небо. Вы сможете увидеть звезды и туманности своими глазами через окуляр телескопа. Увидите, как выглядит через телескоп туманность Андромеды, планета Уран и некоторые другие небесные объекты доступные в момент наблюдения. Наблюдения будут проводиться двумя способами: через окуляр телескопа и с помощью современных ПЗС матриц. В Западном меридианном зале Астрономического музея мы проведем для вас мультимедийный экскурс в современные представления астрономов о Вселенной.

Наука 12+

Как выглядят звезды, если на них посмотреть в телескоп? Что можно узнать о Вселенной, разглядывая звезды и звездные скопления через окуляр?

Восторг при астрономических наблюдениях похож на радость от созерцания природных пейзажей, но природа этого чувства совершенно иная, это восторг приходит от знания об объекте наблюдения.

Когда видишь в окуляре телескопа или на экране монитора туманное колечко планетарной туманности М57, то захватывает дух от понимания, что свет 2283 года нес нам картину взрыва звезды, чья жизнь завершилась много миллионов лет назад.

Её гигантская оболочка тысячелетиями будет рассеиваться в космическом пространстве, чтобы через миллиарды лет стать частью новой звезды планетной системы или, может быть, войти белковой молекулой живых организмов.

Мы не только сможем посмотреть на различные объекты через телескоп, наши экскурсоводы – профессиональные астрономы – доступно расскажут Вам о них: что это, где это находится, почему так выглядит и зачем астрономы наблюдают за этими светилами.

В нашу программу включён ещё один зрелищный элемент: вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерватории.

Кое-что увидеть вы сможете даже через тонкие облака, а, главное, мы расскажем вам много интересного про космос, устройство телескопа, методику наблюдений прошлого и настоящего. 

Независимо от погоды вас ждет путешествие в мир астрономии и  пространство современных знаний о Вселенной. Соприкосновение даже с малой частью этих знаний, воистину, потрясают воображение.

Современные ПЗС матрицы, присоединенные к нашему телескопу, позволят увидеть значительно больше, чем непосредственно при наблюдении по старинке через окуляр телескопа.

Кроме того, вашему вниманию в Западном меридианном зале Астрономического музея будет предложен мультимедийный экскурс в современных представлениях астрономов о Вселенной.

Продолжительность экскурсии: 1.5 часа

Аудитория: школьники 6-9 классов и их родители

Одевайтесь по погоде, помещения телескопов не отапливаются.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Поделиться:

1633 дня назад
30 октября 2019 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов