Полная вечерняя экскурсия «Ключ к астрономии» в Пулковской обсерватории

Наша встреча будет построена в форме беседы, основа которой — вопрос «ПОЧЕМУ? При благоприятной погоде посмотрим в телескоп на несколько объектов ночного неба. Но прежде побеседуем об устройстве Вселенной и астрономии. Без этого впечатление от наблюдений будет недостаточно полным. Кроме того, посетим Астрономический музей и поговорим о ключевых достижениях пулковских астрономов и загадках Вселенной.

Наука 16+

Авторы и ведущие об экскурсии «Ключ к астрономии»:

«Смотри в корень» (Козьма Прутков)

Наша встреча будет построена в форме беседы, основа которой — вопрос «ПОЧЕМУ?». Этот «детский» вопрос обладает поистине чудесной силой, которая позволяет установить взаимосвязь явлений и докопаться до их основ и первопричин, отделив главное от второстепенного.

Конечно,  мы посмотрим в телескоп на ночное небо, но сначала….

Буквально за полчаса вы узнаете или вспомните главное из того, что известно об устройстве Вселенной и законах её эволюции. Проходя по экспозициям музея, мы будем беседовать о приключениях человеческой мысли в процессе познания Вселенной и Космоса на протяжении последних тысячелетий. Конкретные сведения наполнят и оживят те контуры астрономических знаний, которые мы наметим в начале встречи. Мы поговорим о том, чем занимались раньше и занимаются сейчас астрономы: об астрометрических и астрофизических методах наблюдений.

За теоретической составляющей нашей встречи последует практическая. Мы поднимемся в Центральную башню к телескопу и, если позволит погода, посмотрим на небесные объекты, доступные к моменту наблюдений.

У профессиональных астрономов нет необходимости (и часто возможности) смотреть в окуляр большого современного телескопа. Но зачастую профессионалы совершают прогулки по звёздному небу при помощи небольшого «любительского» инструмента (в душе они все-таки астрономы-любители, поскольку любят Небо). Любителю астрономии знакомо уникальное чувство, возникающее, когда соприкасаются хорошо знакомые теоретические представления о космическом объекте и зрительный образ в окуляре телескопа.  Хочется верить, что многим из участников нашей встречи удастся ощутить этот синтез знания и впечатления.

В завершение экскурсии мы покажем вам мультимедийные материалы, посвящённые размерам космических объектов и масштабам Вселенной, и поговорим о месте Человека в этом невероятно огромном, но все же познаваемом Мире».

Экскурсоводы:  науч. сотрудники Иван Живанович и Михаил Воротков.

Программа: посещение двух залов Астрономического музея, наблюдения в телескоп-рефрактор Центральной башни, мультимедийный экскурс в современные представления астрономов о Вселенной.

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот обсерватории. 

Продолжительность встречи: 3-3.5 часа.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

Одевайтесть теплее, павильоны телескопов не отапливаются.

ПАРКОВКА. Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. Вот то место — N 59.771198 E 30.332947. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&lang=ru&lat=59.771198&lon=30.332947

Телефон для связи: 8 921 946-59-15

Поделиться:

1583 дня назад
25 декабря 2019 19:30–22:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов