Вечерняя экскурсия с наблюдениями на Нормальном астрографе Пулковской обсерватории.

В программе наблюдения одной из ярчайших звезд Вега или Денеб, двойные и кратные системы звезд (Альбирео, ζ Водолея), слабые туманности и звездные скопления: шаровое скопление М15 в созвездии Пегаса, знаменитая туманность Андромеды, рассеянные скопления “Хи и Аш Персея” (χ и h Персея) и Плеяды. Кроме того, в поле нашего внимания окажется загадочная и далекая планета Уран. В случае плохой погоды в программу входит посещение телескопов и мультимедийный обзор с онлайн-подключениями к другим обсерваториям в помещении Астрономического музея.

Наука 12+

Приглашаем вас посетить Пулковскую обсерваторию и полюбоваться великолепием звездного неба!

Более 180 лет Пулковская обсерватория – центр притяжения астрономов и всех, кому небезразличны знания о Вселенной. Если вы в их числе, то вечерний визит в действующую обсерваторию запомнится вам надолго.

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук, зав. Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Ховричев Максим Юрьевич.

В конце XIX века глаза астрономов заменили фотографические пластинки, а спустя ещё 100 лет – цифровые камеры. Современные представления о том, как выглядят небесные объекты, формируют разработчики кода для визуализации научных данных. Однако вечерние и ночные экскурсии в Пулковскую обсерваторию дарят уникальную возможность наблюдений в окуляр телескопа.

Мы посетим башню Нормального астрографа, труба которого состоит из двух телескопов. Один из них занят цифровой камерой и выдает изображение на экран монитора, а второй позволяет посмотреть непосредственно в окуляр.

Второй инструмент, который вы посетите в ходе экскурсионной программы – знаменитый 26-дюймовый рефрактор, полностью автоматизированный инструмент. С помошью него ведутся современные астрометрические исследования двойных звезд. Пусть у этого инструмента нет окуляра, в который можно заглянуть, зато есть вывод изображений в сеть Интернет, и наши посетители могут следить за тем, как «искусственный интеллект» наводит телескоп на звезды.

Вечера в январе долгие и темные. Это не удивительно, ибо 22 декабря — зимнее солнцестояние (самая длинная ночь года). Логично, что «зимняя звездная классика» будет доступна нашему вниманию: от Плеяд, Гиад и скопления “Хи и Аш Персея” (χ и h Персея) до Большой туманности Ориона. Пулковская астрометрическая школа особенно заметна своими результатами в области изучения визуально-двойных и кратных звезд. Поэтому в нашей программе всегда есть примеры таких объектов. Зимой доступен весьма яркий пример звездной системы, состоящей из шести компонент — звезда Кастор из созвездия Близнецов. Один из самых зрелищных объектов — это, конечно, Луна. На программах в близких к середине декабря и января ей будет уделено соответствующее внимание.

Мы не только сможем посмотреть на эти объекты через телескоп, но и доступно расскажем Вам о них: что это, где находится, почему так выглядит и зачем астрономы наблюдают за этими светилами. У Нормального астрографа два объектива. Поэтому пока мы наблюдаем объекты визуально, цифровая камера телескопа ведет съемку через второй объектив. Мы сможем сопоставить то, как видим объекты космоса через окуляр, с изображениями, прошедшими цифровую обработку в реальном времени.

Посещение павильона 26-дюймового рефрактора – «главного калибра обсерватории» — вещь обязательная. Работой этого телескопа руководит искусственный интеллект. Вместо окуляра установлена цифровая камера, и картинка доступна только для через Интернет. Этот телескоп занят своей работой и “развлекательных окон” в программе наблюдений нет. Но этим и интересно посещение 26-дюймового.

Наши обзоры пройдут не только в павильоне телескопа. Пока мы добираемся до астрономической башни, сможем посмотреть созвездия.  Узнаем, как на самом деле выглядят Большая и Малая медведицы, Кассиопея, Пегас, Андромеда и как  «выловить» созвездие Рыб.

Петербургская погода – вещь трудно предсказуемая! И у нас есть план «B» на случай облаков. Мы не отменяем посещение астрономических павильонов, осмотр телескопов и их движений. В адекватности телескопов мы сможем убедиться на примере земных объектов.

Кроме того, план «B» предусматривает мультимедийный рассказ о последних пулковских открытиях с онлайн-подключениями к другим обсерваториям. Мы увидим созвездия других широт, поймем, как можно ориентироваться среди них. Завершает программу еще один зрелищный элемент – вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерватории.

Программа: наблюдения на Нормальном астрографе, посещение 26-дюймового рефрактора с демонстрацией движений телескопа.

Продолжительность экскурсии: 1.5 часа

Экскурсия рассчитана на возраст 16+.

Одевайтесь по погоде, помещения телескопов не отапливаются.

ПАРКОВКА. Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 

Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947.

Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.y...

Телефон для связи: 946-59-15

Поделиться:

1525 дней назад
24 января 2020 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов