Полная вечерняя экскурсия на Центральной башне

Полная экскурсия соединяет в себе дневную и вечернею экскурсии. На этой экскурсии вы узнаете или вспомните главное из того, что известно об устройстве Вселенной и законах её эволюции. Проходя по экспозициям музея, мы будем беседовать о приключениях человеческой мысли в процессе познания Вселенной и Космоса на протяжении последних тысячелетий. Мы поговорим о том, чем занимались раньше и занимаются сейчас астрономы: об астрометрических и астрофизических методах наблюдений. В конце экскурсии мы поднимемся в Центральную башню к телескопу и, если позволит погода, посмотрим на небесные объекты, доступные к моменту наблюдений.

Наука 16+

Лекции на популярных сервисах и каналах, книги и фильмы могут дать полную информацию о звезде, скоплении, галактике или черной материи. Но космическая тема всегда порождает множество вопросов у зрителя, слушателя, читателя. В рамках полных вечерних экскурсий не просто можно, а нужно задавать экскурсоводам вопросы: формат этих экскурсий предполагает живое общение между любителями астрономии и астрономами-профессионалами.

Буквально за полчаса вы узнаете или вспомните главное из того, что известно об устройстве Вселенной и законах её эволюции. Проходя по экспозициям музея, мы будем беседовать о приключениях человеческой мысли в процессе познания Вселенной и Космоса на протяжении последних тысячелетий.  Мы поговорим о том, чем занимались раньше и занимаются сейчас астрономы: об астрометрических и астрофизических методах наблюдений.

В конце экскурсии мы поднимемся в Центральную башню к телескопу и, если позволит погода, посмотрим на небесные объекты, доступные к моменту наблюдений.

В программе наблюдения яркие звезды, двойные системы звезд, слабые туманности и звездные скопления: шаровое скопление М15 в созвездии Пегаса, знаменитая туманность Андромеды, рассеянные скопления “Хи и Аш Персея” (χ и h Персея) и Плеяды. Кроме того, в поле нашего внимания окажется загадочная и далекая планета Уран.

 

Просто посмотреть в телескоп на удивительные космические объекты — интересно. Но при астрономических наблюдениях возникает эстетическое чувство, сродни восторгу, от созерцания природных пейзажей. Природа этого чувства совершенно иная, это восторг от знания об объекте наблюдения. Когда видишь в окуляре телескопа или на экране монитора туманное колечко планетарной туманности М57, то захватывает дух от понимания, что свет 2283 года нес нам картину взрыва звезды, чья жизнь завершилась много миллионов лет назад. Её гигантская оболочка тысячелетиями будет рассеиваться в космическом пространстве, чтобы через миллиарды лет стать частью новой звезды планетной системы, а, может быть, войти белковой молекулой живых организмов.

 

В завершение экскурсии мы покажем вам мультимедийные материалы, посвящённые размерам космических объектов и масштабам Вселенной, и поговорим о месте Человека в этом невероятно огромном, но все же познаваемом Мире».

Экскурсоводы:  науч. сотрудники Иван Живанович и Михаил Воротков.

Программа: посещение двух залов Астрономического музея, наблюдения в телескоп-рефрактор Центральной башни, мультимедийный экскурс в современные представления астрономов о Вселенной. Экскурсия проходит в рамках серии экскурсий "Ключ к астрономии".

Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот обсерватории. 

Продолжительность встречи: 3-3.5 часа.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

Одевайтесть теплее, павильоны телескопов не отапливаются.

ПАРКОВКА. Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. Вот то место — N 59.771198 E 30.332947. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&lang=ru&lat=59.771198&lon=30.332947

Телефон для связи: 8 921 946-59-15

Поделиться:

1527 дней назад
22 января 2020 19:00–22:00

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов