Онлайн-обзор «Как работает лестница космических расстояний?»

«Анализ вариаций реликтового излучения дает заметно меньшее значение постоянной Хаббла». Что всё это все значит? Может, мы живем в какой-то особенной области Вселенной, для которой константа Хаббла может отличаться от остальной Вселенной?

Наука 12+

Экскурсию проводит канд. физ.-мат. наук Ховричев Максим Юрьевич

Мы можем отправить лазерный луч к луноходу или радиоимпульс к Венере, получить отраженный сигнал и по времени путешествия луча света или радиоволны определить расстояние. Космические аппараты добрались до планет-гигантов и границ планетной зоны Солнечной системы.

В результате мы прекрасно знаем ее масштабы. Другое дело — вся остальная наблюдаемая Вселенная. Оказывается проблема определения дистанций и в нашей Галактике, и, тем более, за ее пределами весьма сложна.

Астрономы говорят о так называемой «лестнице космических расстояний», каждая ступенька которой «держится» за счет надежности предыдущей и представляет собой определенный метод или группу методов определения расстояний в совокупности с полученными результатами.

Мы живем в эпоху резкого роста точности определения дистанций в пределах Галактики. Это произошло благодаря астрометрической миссии Gaia. Успех второго релиза астрометрического каталога Gaia позволил существенно уточнить значение постоянной Хаббла — величины, описывающей темп расширения нашей Вселенной. Однако появились противоречия.

Анализ вариаций реликтового излучения дает заметно меньшее значение этой важной «постоянной». Что это все значит? Может, мы живем в какой-то особенной области Вселенной, для которой константа Хаббла может отличаться от остальной Вселенной? Научно-популярный «разбор полета» будет предпринят в рамках данного обзора.

Если будет возможность, мы подключимся к наблюдениям  знаменитого пулковского 26-дюймового рефрактора.

Экскурсия рассчитана на аудиторию 12+.

Поделиться:

1468 дней назад
23 апреля 2020 21:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов