Онлайн-обзор «Исследования поляризации черных дыр в Пулковской обсерватории»

Именно в Ленинграде начались первые в Советском Союзе и одни из первых в мире исследования поляризации звездного излучения. Оказалось, что поляриметрия позволяет узнать о квазарах, лацертидах и других разновидностях черных дыр то, о чем другие методы наблюдений рассказать не могут. Кирилл Масленников расскажет о Ю.Н.Гнедине, крупнейшем ученом в этой области, и текущих исследованиях и их результатах.

Наука 12+

Экскурсию проводит канд. физ.-мат. наук Масленников Кирилл Львович

В истории Пулковской обсерватории есть одна очень важная и интересная страница, которая пока никак не отражена в экспозиции нашего музея, и это мне хочется отчасти исправить в моей лекции-экскурсии.

Именно в Ленинграде, сначала в Университете, а потом и в Пулкове, начались первые в Советском Союзе и одни из первых в мире исследования поляризации звездного излучения.

Крупнейшим ученым в этой области был Ю.Н.Гнедин, создавший в Пулковской обсерватории настоящую школу отечественной поляриметрии. Под его руководством в последние десятилетия велись на шестиметровом телескопе и других больших инструментах поляриметрические наблюдения сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик.

 


Продолжаются эти работы и сейчас. Оказалось, что поляриметрия позволяет узнать о квазарах, лацертидах и других разновидностях черных дыр то, о чем другие методы наблюдений рассказать не могут.

Об этом я и попытаюсь поговорить в своей лекции-экскурсии, где будут и фотографии, и результаты исследований, и портреты – то, чего в музее пока нет, но что там обязательно когда-нибудь появится.         

Экскурсия рассчитана на аудиторию 16+.

Поделиться:

1468 дней назад
22 апреля 2020 16:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов