Онлайн-экскурсия «Современный телескоп и Пулковская обсерватория» Часть II

В прошлом веке в искусстве создания астрономических телескопов произошли большие сдвиги, да, пожалуй, и настоящая революция. Пулковская обсерватория оказалась в самой гуще этих событий. Сейчас, когда астрономы отмечают 30-летие Космического телескопа Хаббла, на этой экскурсии мы поговорим о телескопах и о той роли, которую Пулково сыграло в их развитии.

Наука 12+

«Современный телескоп и Пулковская обсерватория»

Экскурсовод: канд. физ.-мат. наук Масленников Кирилл Львович

В прошлом веке в искусстве создания астрономических телескопов произошли большие сдвиги, да, пожалуй, и настоящая революция.

Пулковская обсерватория оказалась в самой гуще этих событий.

Здесь работал один из самых значительных и талантливых русских оптиков Д.Д.Максутов, изобретатель новой оптической системы менискового телескопа.

Здесь разрабатывались первые проекты шестиметрового телескопа, который около 20 лет был самым большим в мире.

Новым словом в радиоастрономии стал Большой пулковский радиотелескоп, идея которого получила развитие в одном из крупнейших радиотелескопов мира РАТАН 600.

Сейчас, когда астрономы отмечают 30-летие Космического телескопа Хаббла, на этой экскурсии мы поговорим о телескопах и о той роли, которую Пулково сыграло в их развитии.

Часть 2

На прошлой неделе в нашей онлайн-экскурсии "Современный телескоп и Пулковская обсерватория" (Часть 1)  мы немного поговорили об истории телескопа, о пулковских рефракторах и о том, какую роль сыграли пулковские астрономы и оптики в создании самого большого на тот момент в мире телескопа БТА.

Вторая часть нашей экскурсии будет связана с более современными вопросами.

Мы поговорим о новой оптической системе, изобретенной пулковским оптиком и конструктором Д.Д.Максутовым, и о том, какие принципиально новые подходы позволили в самом конце XX века резко улучшить основные характеристики телескопов, о новейших астрономических инструментах.   

 Экскурсия рассчитана на аудиторию 12+.

Поделиться:

1409 дней назад
19 мая 2020 16:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов