Онлайн-экскурсия «Как взвесить звезду?»

Как астрономы определяют массу звезд? Канд. физ.-мат. наук Максим Юрьевич Ховричев проведет онлайн-встречу, посвященную этому вопросу. С помощью экспонатов музея Пулковской обсерватории и мультимедийных материалов увидим, как взвешивали светила в течение последних полутора столетий и как это происходит сегодня. Кроме того, в ходе экскурсии мы подключимся к павильону 26-дюймового рефрактора, где увидим самый большой пулковский телескоп в действии.

Наука 12+

Экскурсию проводит канд. физ.-мат. наук Ховричев Максим Юрьевич

Новости науки добираются до нас разными путями… Бывает, мы случайно услышали по радио, что планета, троекратно превосходящая Землю по размеру, обращается вокруг звезды с массой в полторы солнечных. Обычно нас «цепляет» сама новость об открытии! И слова про массу звезды нам не столь важны… Но все же, когда мы задумываемся о процедуре взвешивания звезд, невольно представляем себе астронома с безменом☺ 

Хорошо, но как на самом деле узнают массу звезды? Наша online-программа будет посвящена этому вопросу. Как определить массу звезды? Как события в жизни звезды зависят от ее начальной массы? Как по наблюдениям двойных звезд определить их массы? Почему популяризаторы науки так «переживают» из-за темной материи?

Кроме того, в ходе экскурсии устроим online-подключение к павильону 26-дюймового рефрактора, увидим самый большой пулковский телескоп в действии.

Экскурсия рассчитана на аудиторию 12+.

Поделиться:

1436 дней назад
21 мая 2020 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов