Онлайн-экскурсия «Как устроен телескоп?»

Специальная программа для детей, в которую включено знакомство с устройством различных телескопов и других приборов, использовавшихся астрономами в различные эпохи, в том числе в Пулковской обсерватории. Ребята узнают, как в домашних условиях, не имея специальной техники, собрать телескоп.

Для детей 6+

Все прекрасно знают, что последние 400 лет главный инструмент астронома — телескоп. Но все ли представляют себе, как он устроен? А устроен он очень просто. Об этом мы и поговорим на нашей экскурсии.

Мы покажем, как выглядел один из первых телескопов, и расскажем, как и почему телескоп менялся на протяжении столетий.

Современные телескопы — это гиганты, и все они зеркальные. Но ещё столетие назад астрономы использовали большие линзовые телескопы. Объектив одного из таких телескопов хранится в музее обсерватории.

На примере различных инструментов Пулковской обсерватории мы расскажем, зачем телескоп нужен астроному. И поговорим о тех задачах, которые стоят перед астрономами сегодня.

Можно ли в домашних условиях, не имея специальной техники, собрать телескоп, чтобы разглядеть кратеры на Луне из окна собственной комнаты? Да, и это проще, чем может показаться! Ребенок справится с этой задачей без посторонней помощи. Во время экскурсии сотрудники обсерватории не только покажут примеры таких самодельных телескопов, но и расскажут, как их собрать из недорогих доступных деталей.

 

Экскурсия рассчитана на детей 7-14 лет.
Запись будет доступна для просмотра в течение суток после трансляции.

Другие онлайн-экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

 

Поделиться:

1419 дней назад
1 июня 2020 18:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов