Онлайн-экскурсия «Астрометрический микроскоп» для спутников планет-гигантов

В отличие от планет Солнечной системы спутники Юпитера или Сатурна имеют короткие периоды обращения (обычно доли суток или несколько суток). Что удалось узнать о них благодаря сравнительно долгой истории наблюдений и успешным космических миссиям? Какую роль в достижении этих результатов сыграли пулковские астрономы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы подключимся онлайн к одному из Пулковских телескопов.

Наука 12+

Экскурсию проводит канд. физ.-мат. наук Ховричев Максим Юрьевич

Если Вы хотите протестировать модели динамических эффектов, возникающих при гравитационных взаимодействиях в тесной системе из многих небесных тел, то один из лучших вариантов  сравнение результатов Ваших вычислений с данными о реальных движениях спутников планет-гигантов.

В отличие от планет Солнечной системы спутники Юпитера или Сатурна имеют короткие периоды обращения (обычно  доли суток или несколько суток). Плюс к тому, мы имеем сравнительно долгую историю их наблюдений и данные успешных космических миссий. Все это позволило накопить информацию о том, как в движении спутников проявляются взаимные резонансы и приливы, миграции и следы динамического хаоса.

Развитие этой части небесной механики крайне важно для построения полной картины строения и эволюции экзопланетных систем. Значительную роль в этом сыграли и наземные астрометрические наблюдения, которые выполнялись на протяжении последнего столетия.

Как это ни удивительно, анализ позиционных наблюдений позволил делать выводы о свойствах недр самих планет-гигантов и их лун. Например, окончательное доказательство того, что разогрев спутника Юпитера Ио обусловлен именно приливной диссипацией энергии, добыто путем использования астрометрических данных за последнее столетие. Как такое возможно? Где астрометрия и где планетология? Это же несвязанные вещи….☺

Какова в этом роль наблюдений спутников планет-гигантов, которые велись и ведутся в Пулковской обсерватории? 

Экскурсия рассчитана на аудиторию 12+.

Поделиться:

1409 дней назад
10 июня 2020 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов