Онлайн-обзор «Рентгеновское небо над Пулковом»

Скоро исполнится год, как в космос была запущена рентгеновская обсерватория «Спектрг -РГ». Мы поговорим о том, что видно на рентгеновском небе, чем эта картина отличается от привычной оптической, и о том, как она изменится после космической миссии.

Наука 12+

Экскурсовод: Кирилл Масленников кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики звёзд, ведущий программы «Заметки астронома» на Youtube-канале QWERTY:

Скоро исполнится год, как в космос была запущена рентгеновская обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»).

Её миссия — создание карты видимой Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, на которой будут отмечены все крупные скопления галактик. Широкомасштабные карты Вселенной — вроде путешествия во времени. Один из главных вопросов, на который должен ответить «Спектр-РГ» — как проходила эволюция скоплений галактик за время жизни Вселенной.

Россия — основной партнер международного консорциума, участвующего в работе этой станции.  В работах пулковских астрофизиков данные, получаемые космической миссией, тоже находят отражение.

Мы поговорим о том, что видно на рентгеновском небе и чем эта картина отличается от привычной оптической, о том, что нового в эту картину внесет новая космическая миссия.

Экскурсия рассчитана на аудиторию 16+.
Запись будет доступна для просмотра в течение суток после трансляции.

Другие онлайн-экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

Поделиться:

1410 дней назад
16 июня 2020 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов