Онлайн-обзор «Антропный принцип и парадокс Ферми»

Мы поговорим о том, как сочетаются эти, казалось бы, противоположные обстоятельства и какие необычные свойства нашего мира могут быть с ними связаны.

Наука 12+

Экскурсовод: Кирилл Масленников кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики звёзд, ведущий программы «Заметки астронома» на Youtube-канале QWERTY:

Экскурсантов, приезжавших в Пулковскую обсерваторию в докарантинную эпоху, чаще всего интересовал вопрос о результатах и перспективах поисков жизни во Вселенной.

Знаменитый парадокс Ферми заключается в том, что при полной заурядности Солнца и его планетной системы никаких признаков высокоорганизованной жизни в космосе почему-то не наблюдается.

С другой стороны, физиков и философов занимает вопрос о том, почему мировые физические константы имеют такие значения, при которых в принципе возможны высокоорганизованные сложные состояния материи (эта связь называется "антропным принципом").

Мы поговорим о том, как сочетаются эти, казалось бы, противоположные обстоятельства и какие необычные свойства нашего мира могут быть с ними связаны.

Экскурсия рассчитана на аудиторию 16+.
Запись будет доступна для просмотра в течение суток после трансляции.

Другие онлайн-экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

Поделиться:

1375 дней назад
23 июня 2020 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов