Экскурсия «Звездная книга»

Под руководством экскурсоводов-астрономов дети научатся различать созвездия, прикоснутся к «звездной» книге XVII века, узнают о достижениях пулковских астрономов и устройстве Вселенной, при ясной погоде посмотрят на Солнце, а если будут тучи, то смогут полюбоваться Санкт-Петербургом.

Для детей 6+

Обсерватория возобновляет проведение экскурсий с соблюдением правил указанных в постановлении правительства Санкт-Петербурга:  

- во время проведения экскурсии необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м,
каждый участник должен иметь при себе защитную маску и перчатки,
- небольшая экскурсионная группа,
- специальный экскурсионный маршрут для каждой группы.    

 

Экскурсовод: науч. сотрудник лаборатории физики Солнца Иван Живанович.

На этой экскурсии под руководством опытных экскурсоводов-астрономов ребята смогут почувствовать себя капитаном космического корабля, хранителем книг в старинной  библиотеке, астрономом-наблюдателем.

Хранитель книг в «звездной» библиотеке
Библиотека обсерватории была основана тогда же, когда и сама обсерватория – в 1839 году. Довольно быстро она приобрела статус одной из крупнейших астрономических библиотек мира. Но в 1941 году война уничтожила большую часть чудесной коллекции. В послевоенные годы библиотека активно пополнялась и сегодня фонд насчитывает более 220 тысяч единиц хранения: это книги, журналы, атласы, карты, оттиски и многое другое.

На экскурсии юные гости обсерватории смогут не только увидеть настоящие «звёздные карты» ученых астрономов, оригинальные книги и журналы XIX-XX веков, но и почувствовать себя библиотекарем, оценив вес одного из ежемесячных журналов XVII века.

Капитан космического корабля
Когда перед тобой только бесконечное небо и мириады звезд, сориентироваться в пространстве довольно трудно.

Научные сотрудники помогут участникам научиться ориентироваться в созвездиях. С картой звездного неба в руках, юные капитаны научатся находить Полярную звезду и соседние с ней созвездия: Большая и малая медведицы, Кассиопея, Орион и др. Узнают какие интересные объекты можно увидеть в телескоп, если направить его в район созвездия Орион, узнают какими огромными бывают звезды. Посмотрят мультимедийный фильм "Путешествие по Вселенной".  

Ученый-астроном-наблюдатель
Чтобы познакомиться со звездами, необязательно лететь в космос. Современные телескопы позволяют не просто наблюдать созвездия, но и увидеть Солнце – главную звезду землян, которая, в отличие от остальных, видна лишь днем. Специальные фильтры защищают глаза маленьких астрономов и делают наблюдения за Солнцем безопасным. Также в телескоп-рефрактор дети смогут посмотреть на Санкт-Петербург.
Теория в работе астронома не менее интересна, чем практика. В музее обсерватории можно увидеть одни из самых крупных линз, которые используются при создании телескопов, подзорную трубу Петра Первого, старинные инструменты астронома и даже прикоснуться к настоящему метеориту.

Создатель телескопа
Можно ли в домашних условиях, не имея специальной техники, собрать телескоп, при помощи которого получится разглядеть кратеры на Луне из окна собственной спальни? Да, и это проще, чем может показаться — ребенок справится с этой задачей без посторонней помощи.

Во время экскурсии сотрудники обсерватории не только показывают примеры таких самодельных телескопов, но и рассказывают, как их собрать из недорогих доступных деталей.

Погружение в мир астрономии на этой экскурсии проходит в легкой форме вопросов и ответов.

Продолжительность: 1.5 часа.

Экскурсия рекомендована детям 8-12 лет в сопровождении родителей. Родители обязательно сопровождают детей и приобретают билеты как на них, так и на себя.

 

ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом:
У ГЛАВНЫХ ВОРОТ В ОБСЕРВАТОРИИ (см. карту). Рядом с воротами находится остановка обществ. транспорта «Пулковская обсерватория».

Средства индивидуальной защиты
Каждый участник должен иметь при себе защитную маску  и соблюдать социальную дистанцию. 

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
 парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 

Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947.

Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://clck.ru/PcP4s

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

Поделиться:

1309 дней назад
27 августа 2020 15:00–16:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов