«Вечерняя экскурсия в Пулковскую обсерваторию»: соединение Юпитера и Сатурна

«Изюминкой» этой ночи будет наблюдение редкого астрономического явления: соединение на небосводе Юпитера и Сатурна!  В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад – 4 марта 1226 года. Экскурсовод: Кирилл Масленников

Наука 16+

Обсерватория возобновляет проведение экскурсий с соблюдением правил, указанных в постановлении правительства Санкт-Петербурга:  

- во время проведения экскурсии необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м,
каждый участник должен надеть защитную маску и перчатки,

- небольшая экскурсионная группа,
-  специальный экскурсионный маршрут для каждой группы.

Экскурсовод: Кирилл Масленников кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики звёзд, ведущий программы «Заметки астронома» на Youtube-канале QWERTY.

В Центральной башне Главного здания Пулковской обсерватории сейчас установлен телескоп-рефрактор, в который в ясную погоду можно увидеть доступные визуальному наблюдению космические объекты: планеты Солнечной системы, Луну, двойные звезды, рассеянные и шаровые звездные скопления, темные и светлые туманности и даже галактики. 

«Изюминкой» этой ночи будет наблюдение редкого астрономического явления: соединение на небосводе Юпитера и Сатурна!  В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад – 4 марта 1226 года.

Покажет их вам один из пулковских астрономов-наблюдателей – и, конечно, расскажет обо всех этих небесных телах все, что вы захотите о них узнать.

Правда, тем, кто придет на эти наблюдения, надо быть готовыми к тому, что капризное петербургское небо в эту ночь будет закрыто облаками – разогнать их для вас мы не сможем, предупреждаем сразу. Но на этот случай у астронома, который будет принимать вас в Пулкове, заготовлено множество редких и интересных фотографий и видео. Часто космические тела на них предстают даже более эффектными и яркими, чем их может увидеть в телескоп неопытный глаз. Рассматривая эту коллекцию «космических сокровищ», тоже можно будет узнать много нового о том, как устроена наша Вселенная. 

Кроме того, в программу входит посещение башни Большого пулковского рефрактора. Посмотреть в него нельзя, так как этот телескоп все ясные ночи выполняет программные научные наблюдения, но увидеть, как он работает – тоже незабываемо.

Продолжительность: 2 часа

ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом
У ГЛАВНЫХ ВОРОТ В ОБСЕРВАТОРИИ (см. карту). Рядом с воротами находится остановка обществ. транспорта «Пулковская обсерватория».

Средства индивидуальной защиты и одежда
Каждый участник должен надеть защитную маску  и соблюдать дистанцию. Одевайтесь теплее, будет прохладно. Во время наблюдений мы открываем крышу над телескопами. Кроме того, вечером трава в парке мокрая, так что надевайте непромокаемую обувь.

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV
Координаты парковки: N 59.771198 E 30.332947
Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://clck.ru/Pcrkk

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK
Мы в Instagram

Поделиться:

1220 дней назад
20 декабря 2020 16:30–18:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов