Полная вечерняя экскурсия с наблюдениями на площадке АЦУ-5

Участники посетят Астрономический музей, где узнают об истории Пулковской обсерватории и методах наблюдения в XIX веке, посетят 26-дюймовый рефрактор, а затем смогут поговорить с научным сотрудником обсерватории об актуальных проблемах астрономии и в случае ясной погоды понаблюдать различные небесные объекты в современные телескопы на площадке АЦУ-5.

Наука 16+

Экскурсовод: доктор физ.-мат. наук, ведущий сотрудник Лаборатории физики Солнца Леонид Данилович Парфиненко.

Полная вечерняя экскурсия — это лучший вариант, чтобы основательно познакомиться с Пулковской обсерваторией: узнать её историю, побывать в Астрономическом музее,  увидеть площадки разных телескопов, погулять по парку и полюбоваться красотой звёздного неба в современные телескопы. 

Вы посетите Круглый зал Астрономического музея.  Через его центр проходит знаменитый Пулковский меридиан.

В середине XIX века в России был свой нулевой меридиан – Пулковский. В те времена свои нулевые меридианы были у всех мировых держав. Но это вносило путаницу при работе с картами разных стран, приходилось делать перерасчеты, которые отнимали драгоценное время. Для решения этой проблемы на международной конференции в Вашингтоне в 1884 году было принято решение взять в качестве международного нулевого меридиана Гринвичский, поскольку именно английские карты были наиболее полными и точными. Если бы за международный нулевой меридиан был принят Пулковский, здание Пулковской обсерватории находилось бы сразу в двух полушариях – и в восточном, и в западном.

В музее экскурсовод расскажет вам об истории и предназначении уникальных экспонатов: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов и копий гравюр, а также моделей крупнейших из современных телескопов.

Пассажный инструмент и Вертикальный круг, представленные в Западном меридианном зале обсерватории, были привезены из Германии по заказу первого директора обсерватории В. Я. Струве. На одном из этих телескопов и наблюдал Главный астроном Пулкова. Работа астронома-наблюдателя была очень нелегкой: работать приходилось ночами напролет в неотапливаемых павильонах.Кроме того, на старых инструментах, которые использовались почти два века назад, нельзя было работать в перчатках: микрометрические винты очень чувствительны, и крутить их можно было лишь голыми пальцами.

После подробной экскурсии по музею отправимся в павильон 26-ти дюймового рефрактора, а оттуда на наблюдательную площадку солнечного телескопа АЦУ-5, где будут проходить наблюдения за небесными объектами. 

В облачную погоду понаблюдаем Солнце в реальном времени с американского спутника SDO, увидим прогноз магнитных бурь, опыт Фарадея, объясняющий магнитные бури, оптические иллюзии, научные опыты и поговорим об актуальных проблемах астрономии. Среди них: Как учёные нашли чёрную дыру в центре нашей галактики? Возможны ли путешествия в будущее? Почему межпланетные полёты вряд ли станут обыденностью в ближайшее время?

На полных и вечерних экскурсиях гости знакомятся не только с астрономическими инструментами, но и узнают о том, какая она, наша Вселенная. Но народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, и такая возможность есть: представить себе наш мир помогает компьютерная графика. В экскурсию входит мультимедийный научно-популярный обзор.

Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории. 

Продолжительность встречи
2.5 — 3 часа

Экскурсия рассчитана на возраст 14+

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

Координаты парковки
N 59.771198 E 30.332947.

Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://clck.ru/Pcrkk

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

Обсерватория проводит экскурсии с соблюдением правил указанных в постановлении правительства Санкт-Петербурга:  

- во время проведения экскурсии необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м,
каждый участник должен иметь при себе защитную маску и перчатки,

- небольшая экскурсионная группа, 
 

Поделиться:

995 дней назад
30 июля 2021 20:30–23:00

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов