«Ноябрьский астровечер» – ночная экскурсия с наблюдениями

Если погода не подведет и небо будет ясным, мы начнем с общей экскурсии по небу: назовем яркие звезды по именам, сложим из них пазлы созвездий. В павильоне Нормального астрографа научимся смотреть через окуляр на яркие объекты. Наши посетители не только увидят небесные объекты «ламповым» способом (глазами через телескоп), но и с помощью цифровой камеры получат необходимые объяснения.

Наука 16+

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук, зав. Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Ховричев Максим Юрьевич.

Если среди представителей разных профессий проводить состязание по умению лениться, то стоит ли астрономам-наблюдателям участвовать в нем? На стене астрономической башни висит небольшой компьютер с камерой, определяющий «состояние неба» каждые четверть часа в ответ на запросы сервера телескопа. Если ответ положительный («небо есть»), телескоп «просыпается» и начинает сканировать небеса, как в ролике про пулковский телескоп "Сатурн" (https://www.youtube.com/watch?v=U7w…). А сами астрономы при этом «лежат на печи» и, чтобы дать шанс профессионалам других специальностей, ведут экскурсии☺

Конечно, это лишь видимость, астрономические задачи есть всегда и в избытке. Так что некоторые астрономы даже едят пельмени недоваренными, чтобы успевать за научным прогрессом.

На этом фоне мы ведем астрономические обзоры с помощью телескопов Пулковской обсерватории, рассказываем о научных исследованиях, ведущихся с их помощью.

Звезды в ноябре в окрестностях Петербурга зажигаются в достаточно комфортное время (не надо ждать глубокой ночи) и гармонично сочетаются с ноябрьской атмосферой парка обсерватории.

Если погода не подведет, и небо будет ясным, мы начнем с общей экскурсии по небу: назовем яркие звезды по именам, покажем созвездия и приемы их поиска. В южной части неба невысоко над горизонтом заметен Юпитер. Продолжается пора его вечерней видимости. Планета очень яркая и крайне презентабельная при наблюдениях в телескоп (облака в атмосфере Юпитера + галилеевы спутники). Поэтому мы уделим самой большой планете Солнечной системы соответствующую долю внимания. Поздняя осень дарит возможность посмотреть яркие туманности, интересные двойные звезды. Например, туманность Андромеды, рассеянное звездное скопление Плеяды, двойное скопление звезд «χ и h Персея» и известная двойная — Гамма Андромеды. Наши посетители не только увидят небесные объекты «ламповым» способом (глазами через окуляр телескопа), но и с помощью цифровой камеры.

Если будет пасмурно, то реализуется план «Б». Увы, телескоп «не видит» звезды через облака. Тем не менее, план «Б» включает посещение телескопов, вращение куполов башен, подключение к телескопам других обсерваторий, где в данный момент ведутся наблюдения. Мы более подробно расскажем о том, что мы наблюдаем, объясним, зачем мы наблюдаем, и, самое главное, поведаем об открытиях.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+
Продолжительность экскурсии: 2 часа

ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории (см. карту). Рядом с воротами находится остановка общественного транспорта.

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
 парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947
Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://clck.ru/PcP4s

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK
Мы в Instagram

Обсерватория проводит экскурсии с соблюдением правил, указанных в настоящей редакции постановления правительства Санкт-Петербурга.
 

Поделиться:

861 день назад
19 ноября 2021 20:00–21:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов