С Новым годом! Пусть в Новом году будет больше ясных звёздных ночей!
Приглашаем детей от 9 до 14 лет и их родителей погрузиться в мир астрономии и почувствовать себя наблюдателем из XIX века!
Экскурсовод: науч. сотрудник лаборатории физики Солнца Иван Живанович.
Экскурсия начнется с посещения двух залов Астрономического музея, ребята познакомятся с историей обсерватории, увидят различные телескопы и другие приборы с которыми работали Пулковские астрономы.
На этой экскурсии ребята не только смогут понаблюдать в телескоп планету Юпитер и одно из самых эффектных звездных скоплений Плеяды, но и услышат рассказ астронома о каждом из наблюдаемых объектах. В экскурсию включены видеоматериалы, которые познакомят ребят с основными объектами Вселенной.
Мы надеемся, что посещение обсерватории, наблюдения в телескоп, соприкосновение с научными способами познания Вселенной надолго запомнятся, и, возможно, у наших посетителей возникнет желание изучать астрономию более глубоко.
Обращаем ваше внимание, что эта экскурсия сезонная и будет проходить только осенью и зимой, пока темнеет сравнительно рано. Одевайтесь, пожалуйста, теплее, помещения телескопов не отапливаются.
Программа: посещение Круглого и Меридианного залов Астрономического музея, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания.
Экскурсия рекомендована детям 9-14 лет в сопровождении родителей. Родители обязательно сопровождают детей и приобретают билеты как на них, так и на себя.
Продолжительность: 1.5 часа.
ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом:
У ГЛАВНЫХ ВОРОТ В ОБСЕРВАТОРИИ (см. карту). Рядом с воротами находится остановка обществ. транспорта «Пулковская обсерватория».
Средства индивидуальной защиты и одежда
Каждый участник должен надеть защитную маску при входе в музей и павильоны и соблюдать дистанцию. Одевайтесь теплее, во время наблюдений мы открываем купол башни.
ПАРКОВКА
Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом.
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947.
Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://clck.ru/PcP4s
Если вы едете на такси
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.
Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK
Мы в Instagram
Обсерватория проводит экскурсии с соблюдением правил, указанных в настоящей редакции постановления правительства Санкт-Петербурга.
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.