Несколько часов из жизни Солнца

Приглашаем школьников вместе с родителями посетить экскурсию "Несколько часов из жизни Солнца". В программе — посещение Астрономического музея Пулковской обсерватории, наблюдения в специальный слнечный телескоп, рассказ о нескольких часах из жизни Солнца. В качестве бонуса вашему вниманию предлагается концерт вокально-инструментального трио «Экспромт».

Наука 12+

С Новым годом!

П Р О Г Р А М М А   ДНЕВНОЙ ЭКСКУРСИИ (4.5 час.)

12-45 Сбор группы в Западном корпусе Главного здания на экскурсию с посещением Астрономического музея и наблюдениями Солнца на телескопе Центральной башни, если позволит погода.

15-00 Перерыв 30 мин. В перерыве можно пообщаться с астрономами, попить чаю с печенками, поиграть в астрономические игры, заработать призы.

15-30 Рассказ «Несколько часов из жизни Солнца»  в Большом конференц-зале Западного корпуса.

16-10 Перерыв 20 мин. 

16-30 Новогодний концерт вокально-инструментального трио «Экспромт».

17-15 окончание дневной экскурсии.

П Р О Г Р А М М А   ВЕЧЕРНЕЙ ЭКСКУРСИИ (4.5 час.)

15-00 Сбор группы в Западном корпусе Главного здания на экскурсию. Можно пообщаться с астрономами, попить чаю с печеньем, поиграть в астрономические игры, заработать призы.

15-30 Рассказ «Несколько часов из жизни Солнца» в Большом конференц-зале Западного корпуса.

16-10 Перерыв 20 мин. 

16-30 Новогодний концерт вокально-инструментального трио «Экспромт».

17-15 Перерыв 15 мин.

17-30 Продолжение экскурсионной программы для детей и взрослых с наблюдениями звёздного неба на телескопе Центральной башни.  

Окончание экскурсии – 19-15.

В течение первой части дневной экскурсии вас ждет небольшая экскурсия по Астрономическому музею и наблюдения на телескопе Центральной башни, если позволит погода. 

Солнце – наша ближайшая и родная звезда. Благодаря её спокойствию и постоянству, жизнь на Земле, с точки зрения физики, комфортна и почти невозмутима. Однако, даже такая звезда иногда заставляет нас беспокоиться. Мало того, что от Солнца постоянно дует солнечный ветер, в атмосфере Солнца случаются солнечные вспышки. Иногда от поверхности Солнца отрываются гигантские протуберанцы. Время от времени Солнце выбрасывает огромное количество своего вещества в виде опасных облаков. Все эти явления имеют последствия для Земли и околоземного пространства. Но так ли всё страшно? Как Земля защищается от этой космической радиации? На эти и другие Ваши вопросы с удовольствием ответит старший научный сотрудник обсерватории Куприянова Елена Геннадьевна.

Затем вас ждет концерт вокально-инструментального ансамбля.


Вокально-инструментальное трио "Экспромт" – это русский этно-фолк в современной обработке, музыка соединяет в себе многоголосие, народные инструменты и современный электронный звук. «Экспромт» — это настоящая живая музыка для души, это свежий взгляд и оригинальные музыкальные решения.

Ансамбль, обрабатывая народные песни, стремится это делать органично, не нарушая чего-то главного в исходном материале. Подчас сложные для восприятия аранжировки не являются самоцелью, но подчинены общей художественной задаче.

«Экспромт» остается верен своей первой любви -  джазу, и поэтому в репертуаре ансамбля есть джазовые стандарты и авторские произведения на английском языке или вовсе без слов.

Ансамбль является лауреатом I степени Городского смотра-конкурса вокально-эстрадных коллективов «Голоса Петербурга», лауреатом и дипломантом I и II степени в нескольких номинациях X Регионального вокального конкурса солистов и ансамблей «Голоса Софии», лауреатом I степени X джазового фестиваля «Царскосельский камертон» и др.

Состав ансамбля: Лютикова Ксения (вокал, гусли), Шумахер Татьяна (вокал, блок-флейта, перкуссия), Филимонов Никита (вокал, фортепиано, гитара). https://vk.com/club51301262

Завершится вечерняя экскурсия посещением Астрономического музея и, в случае благоприятной погоды, наблюдениями за звёздами в телескоп Центральной башни.

Подробное описание и регистрация на вечер 4 января.

Подробное описание и регистрация на вечер 5 января.

==============================================

Экскурсия рассчитана на возраст 12+

ВНИМАНИЕ!!! На билетах указано время начала первой дневной экскурсии. Вторая экскурсия начнется в 15-30.

Одевайтесь, пожалуйста, теплее. Помещения телескопов не отапливаются.

Сбор группы в Западном корпусе Главного здания.

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV
Координаты парковки: N 59.771198 E 30.332947

 

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

Поделиться:

470 дней назад
6 января 2023 13:00–19:00

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов