Экскурсия для детей «Как устроен телескоп?»

Специальная интерактивная программа для детей и их родителей, в которую включено знакомство с устройством различных телескопов и других инструментов Астрономического музея, посещение действующего телескопа обсерватории и наблюдения на телескопе Центральной башни Главного здания.

Наука Для детей 6+

Экскурсовод: научный сотрудник обсерватории  Живанович Иван.

Экскурсия  называется «Как устроен телескоп?», но это далеко не единственный вопрос, который можно задать экскурсоводу. Дети и родители не только узнают об удивительных фактах из истории обсерватории, но и могут задавать экскурсоводу любые вопросы по ходу экскурсии.  С другой стороны, вопросы задает и сам экскурсовод, ведь куда интереснее не просто слушать, а участвовать в диалоге о работе известных астрономов, их инструментах и о том, как все же устроен телескоп.

На этой экскурсии дети не только узнают о устройстве телескопа, но и могут собственными глазами понаблюдать в два музейных телескопа. Первый – небольшой телескоп в Западном Меридианном зале, где хранятся также инструменты, привезенные в обсерваторию ее первым директором В.Я. Струве. При помощи этого телескопа станет понятно не только устройство больших научных телескопов, но и некоторые особенности изображения, которое видит астроном.

Второй телескоп, в который могут понаблюдать гости обсерватории – телескоп-рефрактор Центральной башни. Иногда при ясной погоде днем в его окуляр можно увидеть некоторые планеты Солнечной системы. Если с погодой не повезет и все небо окажется затянуто тучами, понаблюдать все равно удастся, но уже не космические объекты, а удаленные точки города. Кстати, о том, почему звезды наблюдают ночью, а некоторые планеты – днем, также можно узнать на этой экскурсии.

Еще один телескоп, о строении которого дети узнают на экскурсии, – самодельный телескоп, который каждый сможет смастерить дома. Также в программу входит посещение одного из двух знаменитых пулковских инструментов – Большого Пулковского радиотелескопа или Большого 26-дюймового рефрактора.

На этой экскурсии посетители познакомятся с различными космическими объектами, увидят их так, какими они предстают перед самыми современными телескопами, делающими снимки из космоса, или с аппаратов, посетивших планеты Солнечной системы.

Программа: посещение Круглого и Меридианного залов Астрономического музея, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания, 26-дюймового рефрактора или Большого пулковского радиотелескопа.

Экскурсия рекомендована детям от 7 лет в сопровождении родителей. Родители обязательно сопровождают детей и приобретают билеты как на них, так и на себя.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа

ВНИМАНИЕ!!! Одевайтесь пож-ста теплее, пемещения телескопов не отапливаются! Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории (см. карту). Рядом с воротами находится остановка общественного транспорта.

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
 парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947

 

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

 

Обсерватория проводит экскурсии с соблюдением правил, указанных в настоящей редакции постановления правительства Санкт-Петербурга.
 

Поделиться:

448 дней назад
5 января 2023 13:00–14:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов