«Майский астровечер» – ночная экскурсия с наблюдениями

Если погода не подведет и небо будет ясным, мы начнем с общей экскурсии по небу: назовем яркие звезды по именам, сложим из них пазлы созвездий. В павильоне Нормального астрографа научимся смотреть через окуляр на яркие объекты. Наши посетители не только увидят небесные объекты «ламповым» способом (глазами через телескоп), но и с помощью цифровой камеры получат необходимые объяснения.

Наука 16+

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук, зав. Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Ховричев Максим Юрьевич.

Если среди представителей разных профессий проводить состязание по умению лениться, то стоит ли астрономам-наблюдателям участвовать в нем? На стене астрономической башни висит небольшой компьютер с камерой, определяющий «состояние неба» каждые четверть часа в ответ на запросы сервера телескопа. Если ответ положительный («небо есть»), телескоп «просыпается» и начинает сканировать небеса, как в ролике про пулковский телескоп "Сатурн" (https://www.youtube.com/watch?v=U7w...). А сами астрономы при этом «лежат на печи» и, чтобы дать шанс профессионалам других специальностей, ведут экскурсии☺

Конечно, это лишь видимость, астрономические задачи есть всегда и в избытке. Так что некоторые астрономы даже едят пельмени недоваренными, чтобы успевать за научным прогрессом.

На этом фоне мы ведем астрономические обзоры с помощью телескопов Пулковской обсерватории, рассказываем о научных исследованиях, ведущихся с их помощью.

Ясную погоду, благоприятную для наблюдений в телескоп, «заказать» заранее невозможно, но погружение в научную атмосферу астрономического парка и знакомство с телескопами Пулковской обсерватории нам гарантировано.

В окрестностях Петербурга майские вечера очень светлые и, обычно, довольно теплые. Но все же, готовясь к посещению обсерватории, следует выбирать одежду, рассчитанную на температуру на пару градусов ниже,    чем дают метеопрогнозы. В общем, вечерние платья и смокинги для театра и филармонии. Для астрономического вечера лучше подходит походный стиль. Несмотря на то, что сумерки начинают доминировать где-то после 22.00, у нас будет хорошая возможность наблюдать за звездами винтажным способом: глядя в окуляр телескопа, а не на монитор компьютера или экран мобильного.

Вечером у самого западного горизонта царствует Венера. От вида планет в телескоп многие склонны ожидать того, что показывают блогеры в своих «космических» видеороликах. Так что у наших посетителей будет очередная возможность понять, насколько цифровая реальность отличается от «аналоговой». Диск Венеры в тех лучах, что способен воспринимать человеческий глаз, не содержит никаких деталей, кроме того, что мы будем видеть фазу Венеры. Она предстанет перед нами как «маленькая луна». Рыжеватый Марс дополнит картину.

Последняя неделя мая подарит нашим посетителям лунные зрелища. Ведь с помощью телескопа хорошо видны лунные кратеры, горные хребты и обширные равнины на поверхности ночного светила.

Звездные зрелища менее понятны. «Что я тут должна видеть? Эту точку и все!!! А зачем тогда такой большой телескоп? Я без него лучше вижу…» Это пример типичной оценки обзора ярких звезд через телескоп для трети посетителей. Классическая музыка многими тоже на первых порах воспринимается… непросто. Но если Вы берете на себя труд вслушаться, то открываете для себя новый мир. Вот можно попробовать проделать что-то подобное, разглядывая россыпь звезд скопления Ясли на майском небе, различая двойственность звезды Альгиеба из созвездия Льва. И вот с помощью этого мы попробуем понять, как работают некоторые механизмы нашей Вселенной.

Если будет пасмурно, то реализуется план «Б». Увы, телескоп «не видит» звезды через облака. Тем не менее, план «Б» включает посещение телескопов, вращение куполов башен, web-подключение к телескопам других обсерваторий, где в данный момент ведутся наблюдения (например, обсерватория Верхнего Прованса, в которой реализуются совместные программы исследований пулковских и французских астрономов, или Специальная Астрофизическая Обсерватория Российской Академии Наук). Мы более подробно расскажем о том, что мы наблюдаем, объясним, зачем мы наблюдаем, и, самое главное, поведаем о пулковских открытиях.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории (см. карту). Рядом с воротами находится остановка общественного транспорта.

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
 парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947 

Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

 

Поделиться:

315 дней назад
19 мая 2023 22:00–23:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов