Экскурсия «История обсерватории и прикладные аспекты астрономии»

В нашем музее вы познакомитесь с самыми первыми телескопами Пулковской обсерватории. Обсудим, какие задачи решались с их помощью и как это происходило. Вы увидите уникальную коллекцию часов, узнаете об астрономической Службе времени, её исторических и современных аспектах.

Наука Экскурсии и путешествия 16+

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук Горшков Виктор Леонидович

Вашему вниманию предлагается новая экскурсия от научного сотрудника, проработавшего долгие годы в Пулковской обсерватории. Вы из первых рук услышите о некоторых интересных проблемах астрономии, в основном, имеющих отношение к их реализации в истории Пулковской обсерватории.

Астрономия — уникальная наука, объектом её исследований является вся Вселенная. Наблюдения многих объектов поражают воображение своими пространственно-временными и физическими характеристиками. Однако современная наблюдательная база астрономии поставляет материал для всё более детального изучения этих объектов и, таким образом, позволяет понять их природу и даже строить модели их эволюции

Наблюдения многих объектов этого космического «зоопарка» поражают воображение своими пространственно-временными и физическими характеристиками. Однако современная наблюдательная база астрономии поставляет материал для всё более детального изучения этих объектов и таким образом позволяет понять их природу и даже строить модели их эволюции.

В рамках нашей экскурсии мы лишь контурно коснёмся некоторых проблем астрономии, в основном имеющих отношение к их реализации в истории Пулковской обсерватории.

Существуют задачи, которые решаются постоянно, как специализированные службы, ввиду их практической, гражданской, а не только научной востребованности. Ряд этих служб имеют более чем вековую историю. Это, например, службы определения времени и широты прошлого века.

Благодаря современным технологиям, в том числе космическим, теперь это международная служба вращения Земли, в задачу которой входят не только мониторинг различными технологическими средствами неравномерности вращения Земли и движения её полюсов по поверхности Земли, но и изучение геофизических причин и следствий этого процесса.

В число такого рода старых служб входит служба Солнца и космической погоды. Мониторинг весьма актуальной для всей жизни Земли солнечной активности также теперь в основном основан на наблюдениях двух специализированных космических спутников.

Ну и, наконец, это также весьма актуальная, судя по количеству фильмов на эту тему, служба астероидно-кометной опасности, возникшая, фактически, только в этом столетии благодаря созданию сетей телескопов-роботов с широким полем зрения.  

Об этих прикладных моментах астрономии мы можем поговорить более подробно, однако любые вопросы наших гостей как по истории Пулковской обсерватории, так и по интересующим вас вопросам астрономии для нас приоритетны.

Программа: посещение Астрономического музея, Центральной башни Главного здания и 26-дюймового рефрактора. 

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории (см. карту). Рядом с воротами находится остановка общественного транспорта.

ПАРКОВКА
Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947
Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

 

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK

 

Поделиться:

292 дня назад
11 июня 2023 11:00–13:00

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов