"Рождение и жизнь звёзд" праздничное мероприятие в Пулковской обсерватории.

В праздничную программу включена дневная или вечерняя экскурсия по обсерватории, а также специальная тематическая программа «Рождение и жизнь звёзд». В качестве бонуса вашему вниманию предлагается Новогодний концерт: «Арфы и флейты звуки волшебные…» дуэта "ISPIRAZIONE". В перерывах можно будет пообщаться с астрономами, заработать новогодние призы, участвуя в астрономических играх, попить горячего чаю с печеньем.

Наука 16+

С наступающим Новым годом!

С  Новым 2024 годом! Пусть в Новом году сбываются мечты, пусть чаще наше внимание привлекают далекие и близкие космические объекты - планеты, звёзды, галактики. Пусть новые знания приносят нам удовлетворение, вдохновение и радость!

Приглашаем Вас посетить праздничное мероприятие в Пулковской обсерватории. 

Вы можете приобрести билеты  на дневную или на вечернюю программу.

Обратите ВНИМАНИЕ, что, если Вы приобрели  билеты на вечернюю программу приходить нужно в Западный корпус  Главного здания к  16-30, несмотря на то, что на билете указано начало всего мероприятия в 14-30.

             ДНЕВНАЯ  ПРОГРАММА  (4.5 час.)

14-30 Сбор группы в Западном корпусе Главного здания на обзорную экскурсию  с посещением Астрономического музея и двух телескопов обсерватории.

16-30 Перерыв 30 мин.  В перерыве можно пообщаться с астрономами, попить чаю с печеньем, поиграть в астрономические игры и заработать призы.

17-00 «Рождение и жизнь звёзд», канд. ф.-м. наук Куприянова Елена Геннадьевна.

 Свет, видимый невооружённым глазом, открывает нам лишь малую часть того, что существует в природе. Подобно тому, как мы не видим самолёт за облаками, мы не сможем увидеть рождение звезды, происходящее за завесой космического вещества, даже если посмотрим в самый мощный оптический телескоп.

В ходе нашего рассказа мы будем постепенно уходить из области видимого в область невидимого и затем в область совсем невидимого. Затем, при помощи красочных мультимедиа материалов, вы узнаете, что у современных звёзд есть «родители» и даже «бабушки и дедушки», увидите области, где уже сейчас формируются новые звёзды, и области, звёзды в которых вспыхнут только для наших потомков.

О том, как живёт уже родившаяся звезда, вы в подробностях узнаете на примере единственной звезды, которую мы можем исследовать в мельчайших подробностях – на примере нашего Солнца.

17-50 Перерыв 10 мин.

18-00 Новогодний концерт «Арфы и флейты звуки волшебные…» дуэта "ISPIRAZIONE".

В исполнении дуэта прозвучит романтическая камерная музыка для флейты и арфы различных композиторов. Погрузитесь в изысканную атмосферу утончённости и вкуса!

Исполнители: Александра (арфа)  и Иван (флейта) Лебедевы — лауреаты международных конкурсов. 

                               

             ВЕЧЕРНЯЯ   ПРОГРАММА (5 час.)

16-30 Сбор в Западном корпусе Главного здания.  До начала мероприятия можно пообщаться с астрономами, попить чаю с печеньками, поиграть в астрономические игры и заработать призы.

17-00 «Рождение и жизнь звёзд», канд. ф.-м. наук Куприянова Елена Геннадьевна.

Рассказ о том, как рождаются Звёзды на небесной сфере в Большом конференц-зале Западного корпуса. О том, как живёт уже родившаяся звезда, вы в подробностях узнаете на примере единственной звезды, которую мы можем исследовать в мельчайших подробностях – на примере нашего Солнца.

17-50 Перерыв 10 мин.

18-00 Новогодний концерт «Арфы и флейты звуки волшебные…» дуэта "ISPIRAZIONE".

В исполнении дуэта прозвучит романтическая камерная музыка для флейты и арфы различных композиторов. Погрузитесь в изысканную атмосферу утончённости и вкуса!

  Исполнители: Александра (арфа)  и Иван (флейта) Лебедевы — лауреаты международных конкурсов. 

19-00 Продолжение экскурсионной программы начнется с посещения Астрономического музея, далее в программе:  наблюдения звёздного неба на телескопе Центральной башни и Новогодняя игра для взрослых по астрономии «Вопросы-ответы» от автора и ведущего экскурсии "Ключ к астрономии".

Подробное описание и регистрация на вечер 5 января. 

ВНИМАНИЕ! Сбор в Западном корпусе Главного здания. У ворот стоять не нужно. На билетах указано время начала всего мероприятия. Вечерняя экскурсия начнётся в 16-30.

Тел. диспетчера 946-59-15.

Одевайтесь, пожалуйста, теплее. Помещения телескопов не отапливаются.

======================================================================

Программа рассчитана на возраст 16+

ПАРКОВКА

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 

Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

Координаты парковки: N 59.771198 E 30.332947

Если вы едете на такси 

Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь

Наша группа VK

 

Наша группа Одноклассники

Наша группа Telegram

Поделиться:

116 дней назад
4 января 14:30–21:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов