«Движенья нет, сказал мудрец брадатый..?» Праздничное мероприятие в Пулковской обсерватории.

В праздничную программу включена дневная или вечерняя экскурсия по обсерватории, а также специальная тематическая программа «Движенья нет, сказал мудрец брадатый.? Астрономия в Европе XVI-XIX веков». В качестве бонуса вашему вниманию предлагаются концерт-лекция «Музыкальное наследие великого астронома Уильяма Гершеля». В перерывах вас ждет общение с астрономами, новогодние сюрпризы, астрономические игры, в которых можно выиграть специальные призы, горячий чай с печеньем.

Наука 16+

С наступающим Новым годом!

С  Новым 2024 годом! Пусть в Новом году сбываются мечты, пусть чаще наше внимание привлекают далекие и близкие космические объекты - планеты, звёзды, галактики. Пусть новые знания приносят нам удовлетворение, вдохновение и радость!

Приглашаем Вас посетить праздничное мероприятие в Пулковской обсерватории.

Вы можете приобрести билеты  на дневную или на вечернюю программу.

Обратите ВНИМАНИЕ, что, если Вы приобрели  билеты на вечернюю программу приходить нужно в Западный корпус  Главного здания к  16-30, несмотря на то, что на билете указано начало всего мероприятия в 14-30.

            ДНЕВНАЯ    ПРОГРАММА  (4.5 час.)

14-30 Сбор группы в Западном корпусе Главного здания на обзорную экскурсию  с посещением Астрономического музея и двух телескопов обсерватории.

16-30 Перерыв 30 мин.  В перерыве можно пообщаться с астрономами, попить чаю с печеньем, поиграть в астрономические игры и заработать призы.

17-00 «Движенья нет, сказал мудрец брадатый.? Астрономия в Европе XVI-XIX веков», кандидат ф.-м. наук Кияева Ольга Вениаминовна.

Все мы знаем с детства, что планеты вращаются вокруг Солнца, и это доказано. Но не все задумываются о том, что это совсем не очевидно было жившим тогда современникам. Геоцентрическая система мира существовала 2000 лет, и для того, чтобы новое мировоззрение победило, потребовалось еще 300 лет. На этом примере в лекции мы покажем, насколько трудно пробиваться новым знаниям. Вспомним характеры и судьбы ученых, которые этому способствовали.

17-50 Перерыв 10 мин.

18-00 Новогодний концерт -лекция «Музыкальное наследие великого астронома Уильяма Гершеля». Музыкант ансамбля «Солисты Екатерины Великой» Андрей Пенюгин (скрипка).

 Уильям Гершель ― английский астроном и композитор немецкого происхождения. Он построил более 60 телескопов, открыл планету Уран и два ее спутника ― Титанию и Оберон, а также два спутника Сатурна ― Мимас и Энцелад. Кроме того, Гершель измерил период вращения Сатурна и его колец, предположил форму Млечного пути, обнаружил более 2500 новых туманностей и звездных скоплений. С Гершеля началась современная астрономия. А еще он открыл инфракрасные лучи.

Как композитор Уильям Гершель написал 24 симфонии, несколько концертов, 24 каприччио для скрипки соло и больше 40 сонат для разных музыкальных инструментов. Его высоко ценили Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен и Йозеф Гайдн.

Музыкант Андрей Пенюгин познакомит слушателей с биографией Уильяма Гершеля, расскажет о его главных музыкальных работах и исполнит на скрипке несколько произведений композитора.

              ВЕЧЕРНЯЯ    ПРОГРАММА (4.5 час.)

16-30 Сбор в Западном корпусе Главного здания.  До начала мероприятия можно пообщаться с астрономами, попить чаю с печеньками, поиграть в астрономические игры и заработать призы.

17-00 «Движенья нет, сказал мудрец брадатый.? Астрономия в Европе XVI-XIX веков», кандидат ф.-м. наук Кияева Ольга Вениаминовна.

17-50 Перерыв 10 мин.

18-00 Новогодний концерт -лекция «Музыкальное наследие великого астронома Уильяма Гершеля». Музыкант ансамбля «Солисты Екатерины Великой» Андрей Пенюгин (скрипка).

 Лектор Андрей Пенюгин познакомит слушателей с биографией Уильяма Гершеля, расскажет о его главных музыкальных работах и исполнит на скрипке несколько произведений композитора.

19-00 Продолжение экскурсионной программы начнется с посещения Астрономического музея, далее в программе:  наблюдения звёздного неба на телескопе Центральной башни и Новогодняя экскурсия «Телескоп и звёзды» от кандидата ф.-м. наук Куприяновой Елены Геннадьевны.

Подробное описание и регистрация на вечер 4 января.  

ВНИМАНИЕ! Сбор в Западном корпусе Главного здания. У ворот стоять не нужно. На билетах указано время начала всего мероприятия. Вечерняя экскурсия начнётся в 16-30.

Тел. диспетчера 946-59-15.

Одевайтесь, пожалуйста, теплее. Помещения телескопов не отапливаются.

=====================================================================

Программа рассчитана на возраст 14+

ПАРКОВКА

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 

Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

Координаты парковки: N 59.771198 E 30.332947

Если вы едете на такси 

Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь

Наша группа VK

Наша группа Одноклассники

Наша группа Telegram

 

Поделиться:

115 дней назад
5 января 14:30–21:00

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, дом 65, к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов