Приглашаем детей от 9 до 14 лет и их родителей погрузиться в мир астрономии и почувствовать себя наблюдателем из XIX века!
Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Елена Геннадьевна Куприянова.
По случаю годовщины снятия блокады Ленинграда сотрудники Астрономического музея подготовили новую выставочную экспозицию «Пулковская обсерватория в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в одном из помещений Центральной башни.
Экскурсия начнётся с посещения двух залов Астрономического музея, где вы познакомитесь с историей обсерватории, узнаете о том, что происходило в годы войны, как эвакуировали астрономические инструменты, коллекции музея, как спасали библиотеку. На основании воспоминаний сотрудников обсерватории экскурсоводы расскажут Вам, как работали астрономы в годы войны, как сражались на фронте, защищая свою страну.
Во второй части экскурсии вы познакомитесь со специальной программой, которая научит вас ориентироваться в объектах звёздного неба. А в конце программы предстоит подъём на центральную башню, где вы сможете понаблюдать в телескоп планету Юпитер и Плеяды — одно из самых эффектных звёздных скоплений молодых звёзд, либо посмотреть на зимний Санкт-Петербург в случае пасмурной погоды.
Мы надеемся, что посещение обсерватории, наблюдения в телескоп, соприкосновение с научными способами познания Вселенной надолго запомнятся, и, возможно, у наших посетителей возникнет желание изучать астрономию более глубоко. Экскурсию ведёт профессиональный астроном, который с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Обращаем ваше внимание, что эта экскурсия сезонная и будет проходить только осенью и зимой, пока темнеет сравнительно рано.
Программа: посещение Круглого и Меридианного залов Астрономического музея, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания.
Экскурсия рекомендована детям 9-14 лет в сопровождении родителей. Родители обязательно сопровождают детей и приобретают билеты как на детей, так и на себя.
Продолжительность: 1.5 часа.
ВНИМАНИЕ!!! Одевайтесь, пожалуйста, теплее (на один слой больше, чем хочется). Помещения телескопов не отапливаются.
Место встречи с экскурсоводом:
У ГЛАВНЫХ ВОРОТ В ОБСЕРВАТОРИИ (см. карту). Рядом с воротами находится остановка обществ. транспорта «Пулковская обсерватория».
ПАРКОВКА
Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом.
Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947.
Если вы едете на такси
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.
Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь
Наша группа VK
Наша группа Одноклассники
Наша группа Telegram
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.