Вашему вниманию предлагается экскурсия по обсерватории, в которую включен научно-популярный обзор о современных телескопах, посвященный некоторым проектам космической астрономии, современным телескопам, и открытиями, которые с их помощью смогли совершить астрономы. В программу экскурсии также входит подробная экскурсия по Астрономическому музею. Затем вы отправитесь в павильон 26-дюймового рефрактора или к телескопу-рефрактору Центральной башни Главного здания обсерватории.

Экскурсовод: сотрудник Роскосмоса Вихров Вадим Сергеевич.

Хотя телескопы — сравнительно новый инструмент в астрономии, нельзя не учитывать стремительного развития техники в целом в последние десятилетия. И на телескопы это развитие тоже повлияло.

Мы познакомимся с некоторыми проектами космической астрономии, с современными телескопами, и узнаем, какие новые открытия с их помощью смогли совершить астрономы.

Например, с помощью телескопа Хаббл подтверждено расширение вселенной с ускорением. А еще благодаря наблюдениям на этом космическом телескопе показано, что процесс формирования планет происходит у большинства звезд в нашей Галактике. Поговорим о том, как телескоп VLT использует систему адаптивной оптики и о многом другом.

Сегодня проекты освоения космоса разрабатываются главным образом в России, США, Европе и Китае. Эти страны выполняют запуск спутников, вывод орбитальных станций и разработку проектов тяжелых ракет.

Кроме того, в программу экскурсии входит знакомство с коллекцией астрономических приборов и несколькими телескопами обсерватории.

Программа: научно-популярный обзор о современных телескопах, подробное знакомство с коллекцией Астрономического музея, посещение 26-дюймового рефрактора или телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания обсерватории.

Продолжительность: 2 часа,  14+

Школьники допускаются на экскурсию только в сопровождении взрослых.

ВНИМАНИЕ!!! Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории (см. карту). Рядом с воротами находится остановка общественного транспорта.

ПАРКОВКА
Обратите внимание:
 парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947 Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь

Наша группа VK

Наша группа Одноклассники

Наша группа Telegram

 

ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем

330 дней назад
19 октября 2025 16:30–18:30

Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет или запросить возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.