• 12 июня 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе д.65 к.1

Пулковская обсерватория. Научно-популярная лекция и экскурсия.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2138 дней назад
12 июня 2018 c 13:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе д.65 к.1

Лекция посвящена последним исследованиям и открытиям астрономов в области двойных систем среди карликовых звёзд. В экскурсию входит посещение Астрономического музея обсерватории и 26-дюймового рефрактора.

Лекция: Двойные звезды солнечной окрестности как индикаторы древних процессов в Галактике

Если провести перепись звездного населения, «проживающего» в пределах ближайших 100 световых лет от Солнца, то обнаружится довольно сложная картина: десятки звезд-гигантов и сотни звезд солнечного типа дополняются тысячами тусклых, маломассивных и холодных звезд, некоторым числом коричневых карликов и «планет-бродяг».

Очень может оказаться, что данные о количестве таких систем и другие их характеристики хранят в себе информацию о древних процессах, которые привели к формированию не только этой группы небесных тел, но и всей Галактики.

О последних исследованиях и открытиях в данной области астрономии, сделанных в том числе и в Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории, можно будет узнать в ходе этой лекции и экскурсии.

Экскурсия: Пулковская обсерватория история и современность.

Посещение Астрономического музея позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Вашему вниманию предлагается уникальная коллекция астрономических и геодезических инструментов, макеты телескопов, старинные часы, копии старинных гравюр и многое другое.

В экскурсию входит посещение единственного в России действующего длиннофокусного (10.4 м) 26-дюймого рефрактора.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше