• 27 июля 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Пулковская обсерватория. Великое противостояние Марса и Лунное затмение: завершающая фаза.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2099 дней назад
с 23:30 27 июля до 1:30 28 июля 2018
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Посетители обсерватории смогут увидеть редкое астрономическое явление: самое продолжительное в этом столетии лунное затмение и великое противостояние Марса одновременно. Наблюдения будут происходить на различных площадках обсерватории, можно будет наблюдать Марс, часть полного затмения Луны и выход из тени.

ВАРИАНТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:

Вариант 1. Наблюдения Луны и Марса с обзорной площадки Центральной башни Главного здания, а также с помощью телескопа рефрактора ЦБ,  телескопа рефрактора Цейса,  Большого бинокуляра на наблюдательной площадке АЦУ-5.

Вариант 2. Наблюдения Луны и Марса с обзорной площадки Центральной башни Главного здания обсерватории, а также с помощью телескопа рефрактора ЦБ,  Нормального астрографа.

Регистрация будет производиться  в Западном корпусе Главного здания с 23 час. 20 мин. Экскурсия начнется с небольшой вводной лекции.

До начала экскурсии можно будет наблюдать явление на  специально оборудованной площадке. Кроме того, можно принять участие (предварительно зарегистрировавшись) в событии "Пулковская обсерватория. Великое противостояние Марса и Лунное затмение: начальная фаза".

Если погода будет пасмурная, вашему вниманию будет предложен мультимедийный обзор в большом конференц-зале с онлайн-трансляцией затмения и подробными комментариями, а также экскурсия по обсерватории.

 

Примерно раз в 15 лет повторяются  великие противостояния Марса.

Под противостоянием стоит понимать следующее: Марс находится точно на линии Солнце-Земля. Причем Земля располагается между Солнцем и Марсом. Такие конфигурации повторяются каждые 2 года и 50 дней. Понятно, что условия наблюдений Марса с поверхности Земли очень сильно зависят от расстояния между этими планетами. Из-за «вытянутости» орбит расстояния в каждом следующем противостоянии получаются разными. 27 июля 2018 года дистанция между планетами  будет минимальной за последние 15 лет!

Марс будет одним из самых ярких объектов ночного неба во второй половине июля — первой половине августа. На широте Петербурга Марс будет буквально ползти по горизонту. Его восход в Петербурге в 20-х числах июля приходится на 23 часа по московскому времени, а заход — примерно на 3 часа утра. Высота над горизонтом не более пяти градусов! Поэтому придется выбрать высокое здание или местность с открытым южным горизонтом, чтобы что-то увидеть.

27 июля будет не только противостояние Марса, но и противостояние Луны (мы эти противостояния Луны привыкли называть полнолуниями). Мало того, Луна еще и пересечет земную тень! Будет полное лунное затмение. При этом Луна будет еще и в апогее: то есть на самом большом расстоянии от Земли. А значит затмение будет относительно долгим. Не просто долгим, а самым продолжительным в этом столетии!

Во время затмения Луна «не выключается» совсем. Она остается видимой, но приобретает красно-кирпичные оттенки в силу того, что земная атмосфера пропускает красные лучи Солнца и преломляет их в область конуса земной тени. Явление чрезвычайно зрелищное! Луна начнет входить в тень Земли в 21.24 по московскому времени, полная фаза (когда Луна целиком погружена в тень) стартует 22.30, а начало выхода из тени запланировано на 00.13. Завершение спектакля ожидается в 01.19. Восход Луны в Петербурге придется на 21.34. Но пока она поднимется до удобной для наблюдений высоты пройдет почти час, так что для питерских наблюдателей затмение начнется с полной фазы. Середина затмения явит нам прекрасное зрелище: красная Луна и красный Марс под нею.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше