• 11 августа 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Пулковская обсерватория. Экскурсия с наблюдением солнечного затмения.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2056 дней назад
11 августа 2018 c 11:00 до 14:00
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Экскурсии 11 августа 2018 года включают наблюдения частного солнечного затмения с помощью специальных телескопов. После экскурсии вы можете посетить лекцию "Невидимая Вселенная".

Экскурсия с наблюдением солнечного затмения в Пулковской обсерватории

Новолуние 11 августа связано с необычным астрономическим событием. В момент новолуния ночное светило находится в соединении с Солнцем (располагается между Землей и Солнцем) и имеет шанс закрыть собой нашу главную звезду — вызвать затмение. В этот раз это будет частное затмение: Луна экранирует только часть Солнца. Для Петербурга эта часть составит 3% — очень мало. Затмение начнется в 11.55 по Москве, достигнет максимума в 12.24, и завершится в 12.53.

Затмение Солнца, даже частное, зрелище захватывающее. Но нужно, чтобы оно было еще и безопасным. Поэтому разумно использовать солнечные фильтры (специальные пленки продаются в магазинах астрономических товаров). На экскурсии вы сможете визуально наблюдать затмение Солнца в специальный телескоп.

Входит посещение: Астрономического музея, павильона солнечного телескопа (АЦУ-5) или  Центральной башни Главного здания с солнечным телескопом, посещение площадки Большого пулковского радиотелескопа (БПР).

Экскурсия рассчитана на любую возрастную категорию (6+).

Лекция: Невидимая Вселенная.

Лектор: Куприянова Елена Геннадьевна, канд. физ.-мат. наук, ст. н. с. отдела радиоастрономических исследований ГАО РАН

Биологически сложилось, что наш глаз воспринимает только малую долю всего излучения, существующего в природе. Звёздное небо, такое родное и знакомое нашим глазам, радикально меняется, если «посмотреть» на него в других лучах, например, в радио-, в инфракрасных или в ультрафиолетовых. Выход за рамки видимого диапазона позволил «увидеть» поверхность Венеры, скрытую плотными облаками, понять, как Солнце рождает частицы, приводящие к геомагнитным бурям, найти туманности, где рождаются звёзды, заглянуть в центры галактик и узнать о ранних стадиях эволюции Вселенной. На лекции вы познакомитесь с тем, откуда возникла радиоастрономия. Мы расскажем, какие инструменты использовались в прошлом, используются сейчас и будут использоваться в ближайшем будущем для исследований, и что такое радиоастрономия «наоборот».

Билет только на лекцию можно купить в событии "Пулковская обсерватория. Лекция "Невидимая Вселенная" и экскурсия". Начало лекции в 13-15.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше