• 22 сентября 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

Пулковская обсерватория. Лекция: «Черные дыры. Блазары и лацертиды» и экскурсия.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2014 дней назад
22 сентября 2018 c 13:00 до 15:45
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

Научно-популярная лекция посвящена особенно необычным космическим телам. О черных дырах, блазарах и их иногда загадочном поведении вы узнаете на нашей встрече. В экскурсию входит посещение Астрономического музея, 26-дюймового рефрактора и Большого пулковского радиотелескопа.

Лектор: кандидат физ.-мат. наук, с.н.с. Лаборатории физики звёзд Масленников Кирилл Львович

Лекция: «Блазары и лацертиды»

Среди поразительного разнообразия космических тел есть особенно необычные. Это квазары – гигантские черные дыры массой в миллионы, а то и миллиарды Солнц, с огромной силой притягивающие к себе окружающее вещество.

Но и среди квазаров есть свои монстры – «блазары». Из их магнитных полюсов с огромной скоростью – иногда кажется, что эта скорость даже больше световой – прямо в нашу сторону бьют струи раскаленного вещества.

О черных дырах, блазарах и их иногда загадочном поведении мы и поговорим на нашей встрече.

После лекции у вас будет перерыв 15 мин. После перерыва начнется экскурсия.

Экскурсия по обсерватории позволит вам соприкоснуться с историей астрономии XIX и XX веков.

В собраниях музея можно найти множество уникальных экспонатов: от старинных астрономических и геодезических инструментов петровской эпохи до моделей крупнейших телескопов. Отдельная роль в коллекции музея отведена часам для хранения точного времени и предметам искусства. Для посетителей открыт Западный меридианный зал, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории — Василия Яковлевича Струве.

В экскурсию также входит посещение обзорной площадки Центральной башни Главного здания и Большого пулковского радиотелескопа, который является прообразом крупнейшего в мире радиотелескопа РАТАН-600.

 

Подписывайтесь на нашу группу в VK и следите за новостями, впереди много интересных событий!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше