• 14 сентября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Ночная экскурсия с наблюдениями 14 сентября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2049 дней назад
14 сентября 2018 c 21:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

В конце XIX века глаза астрономов заменили фотографические пластинки, а через 100 лет – цифровые камеры. Но многим очень важно видеть Вслеленную без посредства цифровых датчиков. Ночные экскурсии в Пулковскую обсерваторию дают такую возможность.

Мы наведем астрограф на ярчайшие звезды (Вега или Денеб), чтобы понять, как выглядит яркая звезда при наблюдении глазом через окуляр и в «цифровом варианте»

Затем в нашей программе двойные и кратные системы звезд (Эпсилон Лиры, Альбирео). Далее придет очередь слабых туманностей: Кольцо в созвездии Лиры, шаровое звездное скопление М15 в созвездии Пегаса. Кроме того, в поле нашего внимания окажется загадочная и далекая планета Уран. 

Наши экскурсоводы – профессиональные астрономы – доступно расскажут Вам о небесных объектах: что это, где это находится, почему так выглядит и зачем астрономы наблюдают за данными светилами. 

Наши обзоры пройдут не только в павильоне телескопа. Пока мы добираемся до астрономической башни, сможем посмотреть созвездия. И у наших посетителей появится возможность из первых рук узнать, как на самом деле выглядят Большая и Малая медведицы, Кассиопея, Пегас, Андромеда и как “выловить” созвездие Рыб. 

Петербургская погода – вещь трудно предсказуемая! И у нас есть план “B” на случай облаков.

Мы не отменяем посещение астрономических павильонов, осмотр телескопов и их движений. Мы действительно сможем убедиться в адекватности телескопов на примере земных объектов. Кроме того, план “B” предусматривает короткий обзор экспозиции астрономического музея Пулковской обсерватории, мультимедийный рассказ о последних пулковских открытиях с онлайн-подключениями к другим обсерваториям. Завершает программу еще один зрелищный элемент – вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерваториии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше