• 6 октября 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1 Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Полная вечерняя экскурсия с наблюдениями. 6 октября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
2022 дня назад
6 октября 2018 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1 Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Вашему вниманию предлагается новая экскурсия, которая позволит вам познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об истории обсерватории, пройти небольшой экскурс в устройство нашей вселенной и посмотреть в окуляр телескопа на различные небесные объекты. В субботу 6 октября вечером высоко на востоке будет видна галактика Андромеда. На юге около меридиана низко над горизонтом виден Марс, видны еще несколько туманностей, например, кольцо в Лире. В ночь на 7 октября прогнозируется небольшая буря и возможно слабое северное сияние.

Мы решили запустить для вас новый формат экскурсии, чтобы вы смогли познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об её истории, значении астрономических и астрофизических исследований и открытий, научных достижениях российских ученых прошлого и настоящего, а затем пройти небольшой экскурс в устройство нашей вселенной и задачи современной астрономии и посмотреть в окуляр телескопа на различные небесные объекты.

6 октября экскурсию проведет доктор физико-математических наук Леонид Данилович Парфиненко. Каждый из наших экскурсоводов — профессиональный астроном, поэтому и каждая экскурсия — авторская.

В экскурсию входит посещение Астрономического музея и обзорной площадки цетральной башни Главного здания, павильона солнечного телескопа и наблюдательной площадки с современными телескопами для наблюдения ночного неба.

 

В музее экскурсовод расскажет вам об и истории и предназначении уникальных экспонатов его коллекции: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов, копий старинных гравюр, моделей крупнейших из современных телескопов и многого другого. 

В настоящее время вы можете посетить два зала Астрономического музея. Старинные инструменты В.Я.Струве выставляются на своих исторических местах. Круглый зал на протяжении почти всей истории обсерватории использовался либо как музей, либо как место хранения небольших инструментов, необходимых астрономам. Меридианный зал был одним из самых удобных павильонов обсерватории для астронома-наблюдателя. 

После экскурсии в павильоне на наблюдательной площадки солнечного телескопа вы сможете наблюдать интересные объекты ночного неба.

В субботу 6 октября вечером высоко на востоке будет видна галактика Андромеда. На юге около меридиана низко над горизонтом виден Марс. Есть еще несколько туманностей, например, кольцо в Лире. Но их видимость очень сильно зависит от прозрачности неба и чувствительности глаза наблюдателя.

В павильоне солнечного телескопа можно в реальном времени увидеть Солнце со спутника SDO в любое время суток. Солнце в этом году почти без пятен, но в субботу, вероятно, будут небольшие пятна.

Можно увидеть прогноз магнитных бурь для С.Петербурга. В ночь на 7 октября прогнозируется небольшая буря и возможно слабое северное сияние. Оно будет вызвано не пятнами, а потоком частиц из корональной дыры. Ее мы увидим в рентгене со спутника SDO. Будет показан опыт Фарадея по электромагнитной индукции, которая и является причиной магнитной бури.

В программу также включены видеофильмы на актуальные проблемы астрономии. В частности как открыли черную дыру в центре нашей Галактики и о теоретической возможности путешествия в будущее. Увидим как американцы были на Луне и почему путешествия человека даже к Марсу пока маловероятны. Поговорим о НЛО и чего стоят астрологические прогнозы. Узнаем, что современные наземные телескопы превзошли по четкости изображения космические, например, телескоп Хабл.

 

Дорогие гости, одевайтесь теплее: помещения телескопов не отапливаются. Продолжительность экскурсии от 2.5 до 3-х часов.

Продолжительность зависит от числа участников.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше