• 16 октября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Вечерняя экскурсия с наблюдениями 16 октября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1990 дней назад
16 октября 2018 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Традиционное представление об астрономических наблюдениях сводится к тому, что астроном смотрит глазом в «трубочку» — окуляр телескопа…☺ Это весьма далеко от реальности: астрономы доверяют цифровым камерам и телескопам-роботам, часто находящимся в космосе. Но если хочется увидеть звезды и туманности своими глазами через посредство объектива телескопа, то имеет смысл посетить вечернюю экскурсию в Пулковской обсерватории.

Итак, астрономическая осень стартовала. Ночи все длиннее, и темнеет раньше. Уже после семи вечера яркий закат на фоне желтеющей листвы, и затем темное октябрьское небо встречают наблюдателей.

Провожая летние звезды, при ясной погоде мы сможем оценить, как выглядит через телескоп яркая Вега и эффектная туманность Кольцо,  различить на фоне созвездия Геркулеса туманное пятнышко шарового скопления М13. Серьезное внимание уделяем эффектным звездным парам – двойным звездам, сыгравшим важную роль в познании устройства Вселенной. После девяти вечера в центре внимания окажутся рассеянные скопления Лебедя и Орла, шаровое  скопление М15 в созвездии Пегаса и удивительное двойное скопление звезд в Персее. Станет доступной для обзора туманность Андромеды – ближайшая к нам крупная галактика. Ближе к полуночи мы сможем наблюдать планету Уран – весьма далекий от Земли планетный мир. К скоплениям Персея и туманности Андромеды добавятся Плеяды – скопление звезд в созвездии Тельца.

Наши обзоры пройдут не только в павильоне телескопа. Пока мы добираемся до астрономической башни, сможем посмотреть созвездия. И у наших посетителей появится возможность из первых рук узнать, как на самом деле выглядят Большая и Малая медведицы, Кассиопея, Пегас, Андромеда и созвездия Зодиака, которые будут над горизонтом в момент наблюдений.

Петербургская погода – вещь трудно предсказуемая! И у нас есть план “B” на случай облаков.

Мы не отменяем посещение астрономических павильонов, осмотр телескопов и их движений. Мы действительно сможем убедиться в адекватности телескопов на примере земных объектов. Кроме того, план “B” предусматривает мультимедийный рассказ о последних пулковских открытиях с онлайн-подключениями к другим обсерваториям. Завершает программу еще один зрелищный элемент – вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерваториии.

Друзья, одевайтесь теплее, помещения телескопов не отапливаются. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше