• 23 ноября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Пулковская обсерватория. Вечерняя экскурсия с наблюдениями. 23 ноября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1973 дня назад
23 ноября 2018 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

На экскурсии вы сможете увидеть звезды и туманности своими глазами через окуляр телескопа. Вы увидите, как выглядит через телескоп яркая Вега и эффектная туманность Кольцо, рассеянные скопления Лебедя и Орла, Дикая Утка, двойное скопление звезд в Персее, туманность Андромеды. Марс также будет доступен для наблюдателя.

Как выглядят звезды, если на них посмотреть в телескоп? Что можно узнать о Вселенной, разглядывая звезды и звездные скопления через окуляр?

Мы сможем навести телескоп на планетарную туманность Кольцо в созвездии Лиры, изумительную двойную звезду Альбирео и скопление звезд М39 в созвездии Лебедя, увидим шаровое звездное скопление М15 в созвездии Пегаса, а также скопление Дикая Утка. Станет доступной для обзора туманность Андромеды – ближайшая к нам крупная галактика. Луна, Марс, Уран также будет доступен для наблюдателя.

При астрономических наблюдениях с нашими экскурсоводами возникает эстетическое чувство сродни восторгу от созерцания природных пейзажей. Природа этого чувства совершенно иная, это восторг от знания об объекте наблюдения.

Когда видишь в окуляре телескопа или на экране монитора туманное колечко планетарной туманности М57, то захватывает дух от понимания, что свет 2283 года нес нам картину взрыва звезды, чья жизнь завершилась много миллионов лет назад. Её гигантская оболочка тысячелетиями будет рассеиваться в космическом пространстве, чтобы через миллиарды лет стать частью новой звезды планетной системы, а может быть войти белковой молекулой живых организмов.

Мы не только сможем посмотреть на эти объекты через телескоп, наши экскурсоводы – профессиональные астрономы – доступно расскажут Вам о них: что это, где это находится, почему так выглядит и зачем астрономы наблюдают за этими светилами.

В нашу программу включён ещё один зрелищный элемент: вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерватории.

Кое-что увидеть вы сможете даже через тонкие облака, а, главное, мы расскажем вам много интересного про космос, устройство телескопа, методику наблюдений прошлого и настоящего. Современные ПЗС матрицы, присоединенные к нашему телескопу, позволят увидеть значительно больше, чем непосредственно при наблюдении по старинке через окуляр телескопа.

Вы не будете скучать, даже если питерская погода не будет к нам снисходительна. 

Кроме того, вашему вниманию в Западном меридианном зале Астрономического музея будет предложен мультимедийный экскурс о современных представлениях астрономов о Вселенной.

Дорогие гости, одевайтесь теплее: помещения телескопов не отапливаются.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше