• 30 ноября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Вечерняя экскурсия с наблюдениями 30 ноября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1946 дней назад
30 ноября 2018 c 21:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Участники экскурсии посетят павильон Нормального астрографа с вращающимся куполом и обстоятельно познакомятся с его работой. В это время года отлично смотрятся рассеянные и шаровые звездные скопления. До сих пор эти тесные звездные группы являются предметом исследований на крупнейших наземных и космических телескопах. Кроме того, в программу экскурсии входит мультимедийный научно-популярный обзор.

 

Экскурсовод продемонстрирует движения телескопа, вращение купола башни и в ясную погоду поможет понаблюдать небесные тела. Мультимедийный научно-популярный обзор шаг за шагом позволит понять, какие исследования и зачем проводятся в Пулковской обсерватории. В случае пасмурной погоды предлагается дополнительная лекционная программа.

В это время года отлично смотрятся рассеянные и шаровые звездные скопления. До сих пор эти тесные звездные группы являются предметом исследований на крупнейших наземных и космических телескопах.  Несмотря на общность этих объектов как собраний большого количества звезд в сравнительно небольшой области пространства, их природа весьма различна. Детали этих различий изложат наши гиды — профессиональные астрономы.

Ночная прогулка по парку обсерватории – обязательный атрибут экскурсии. Пока добираемся до телескопа, заметим не только таинственность ночных дорожек в Пулкове, но и рассмотрим то, что в телескопы не увидеть. Ведь телескоп способен детально представить виды для небольших участков неба (они обычно меньше видимого размера Луны). Созвездия занимают значительно большую площадь неба. Поэтому мы уделим им внимание вне стен павильона телескопа. Найдем и самые запоминающиеся созвездия (Большая и Малая медведицы, Кассиопея), и менее заметные звездные группы (например, Дельфин или Овен), и те звездные рисунки Зодиака, что будут над горизонтом в момент наблюдений.

Петербургская погода – вещь трудно предсказуемая! И у нас есть план «Б» на случай облаков. Мы не отменяем посещение астрономических павильонов, осмотр телескопов и их движений. Мы действительно сможем убедиться в адекватности телескопов на примере земных объектов. Кроме того, план «Б» предусматривает мультимедийный рассказ о последних пулковских открытиях с онлайн подключениями к другим обсерваториям. Завершает программу еще один зрелищный элемент – вид ночного Петербурга с одной из самых высоких точек обсерватории.

 

Друзья, одевайтесь теплее, помещения телескопов не отапливаются. 

Ноябрь — это когда зима уже близко. Астрономические павильоны не отапливаются. Ведь если отопление все-таки включить, то дрожание теплого воздуха сделает наблюдения почти невозможными: все космические объекты будут видны как размытые блики. Поэтому целесообразно одеться потеплее (особенно важна теплая обувь). Стоит приберечь для похода в театр нарядные платья, туфли на каблуке и смокинги. К телескопу ноябрьским вечером лучше подходить в теплой куртке, зимних сапогах или ботинках.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше