• 15 декабря 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

Пулковская обсерватория. Лекция «Космические эффекты теории относительности и наша реальность» + обзорная экскурсия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1930 дней назад
15 декабря 2018 c 12:00 до 14:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65 к. 1

"Общеизвестно, что все бывает не так, как кажется" ©. Это удивительно, но люди применяют релятивистские эффекты в повседневной жизни!

Лекция: «Космические эффекты теории относительности и наша реальность»

Лектор: кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник Лаборатории Физики Солнца Пулковской обсерватории Смирнова Виктория Валерьевна

Что такое релятивистские эффекты, предсказанные общей теорией относительности? Где они наблюдаются? Можно ли использовать их на Земле, где нет космологических расстояний и больших масс, сравнимых с массами крупных нейтронных звезд? Это удивительно, но люди применяют релятивистские эффекты в повседневной жизни! Мы рассмотрим примеры, где учет этих эффектов играет важную роль.

Продолжительность лекции 45 мин. После лекции у вас будет перерыв 15 мин. После перерыва начнется экскурсия. 

Экскурсия по обсерватории позволит вам соприкоснуться с историей астрономии XIX и XX веков.

В собраниях музея можно найти множество уникальных экспонатов: от старинных астрономических и геодезических инструментов петровской эпохи до моделей крупнейших телескопов. Отдельная роль в коллекции музея отведена часам для хранения точного времени и предметам искусства. Для посетителей открыт Западный меридианный зал, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории с Василия Яковлевича Струве.

В экскурсию также входит посещение обзорной площадки и телескопа рефрактора Центральной башни Главного здания. В случае подходящей погоды все желающие смогут посмотреть в телескоп.

Продолжительность экскурсии 1 час. 30 мин.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше