• 14 декабря 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Как взвесить звезду? Вечерняя программа в Пулковской обсерватории 14 декабря

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1958 дней назад
14 декабря 2018 c 21:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Новости науки добираются до нас разными путями… Бывает так, что мы где-то случайно услышали по радио, что планета, троекратно превосходящую Землю по размеру, обращается вокруг звезды с массой в полторы солнечных. Обычно нас «цепляет» сама новость об открытии! И слова про массу звезды нам не столь важны… Но все же, когда мы задумываемся о процедуре взвешивания звезд, невольно представляем себе астронома с безменом☺

 

Хорошо, но как на самом деле узнают массу звезды? Наша вечерняя программа посвящена именно этому. Вы узнаете, как по наблюдениям двойных звезд определить их массы. Мы немного коснемся истории обсерватории в ее музее и с помощью экспонатов поймем, как взвешивали светила в течение последних полутора столетий, каков вклад Пулковской обсерватории в этот процесс. Мультимедийные демонстрации позволят нам представить способы взвешивания звезд «на пальцах» и почувствовать, как события в жизни звезды зависят от ее начальной массы.

В ходе экскурсии мы посетим астрономические башни обсерватории, заглянем в окуляры Нормального астрографа, побываем в павильоне 26-дюймового рефрактора — крупнейшего действующего телескопа этого типа в Европе. Увидим, как искусственный интеллект изменил работу пулковских телескопов. При наличии ясной погоды значительную часть времени экскурсии займут «живые» наблюдения небесных объектов: двойных звезд, звездных скоплений и туманностей.

 

Убедительно просим одеваться тепло, у телескопов довольно холодно! Ведь включенное отопление в астрономической башне приведет к дрожанию воздуха и резкому снижению качества изображений светил.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше