• 5 января 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65, к.1

Праздничные вечера в Пулковской обсерватории. Вечер третий 5 января.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Билеты закончились.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1931 день назад
5 января 2019 c 14:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д.65, к.1

В эти первые дни Нового года Пулковская обсерватория проводит праздничные познавательные вечера. В программе: дневные экскурсии «Портретная галерея Астрономического музея», «Пулковская обсерватория — история и современность», лекция «Астрономические открытия уходящего года», концерт «Стили и ритмы испанского Фламенко», полная экскурсия с наблюдениями.

С  Новым годом!

 Приглашаем вас на праздничные вечера в Пулковскую обсерваторию

 

Программа

 

 14-00 Экскурсия 1 «Портретная галерея Астрономического музея»

В собрании  музея представлены старинные астрономические и геодезические инструменты Пулковской обсерватории,  макеты телескопов, старинные часы, копии старинных гравюр и портреты  выдающихся ученых, астрономов, механиков.

Для посетителей открыты Круглый и Меридианный залы, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории — Василия Яковлевича Струве.

В экскурсию входит посещение Астрономического музея и Центральной башни обсерватории. Эта экскурсия аналогична обзорной экскурсии "Пулковская обсерватория — история и современность" с  более подробным, чем обычно, рассказом о портретной галерее.

14-00 Экскурсия 2 «Пулковская обсерватория — история и современность»

Посещение Астрономического музея позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Коллекция музея вобрала в себя уникальные коллекции: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов, копий старинных гравюр, моделей крупнейших из современных телескопов и многого другого.

Для посетителей открыты Круглый и Меридианный залы, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории — Василия Яковлевича Струве.

Экскурсию проведёт канд. физ.-мат. наук Масленников Кирилл Львович

В экскурсии также входит посещение действующего телескопа обсерватории 26-дюймового рефрактора.

Продолжительность экскурсий 1.5 час.

После экскурсии у вас будет перерыв 30 мин. В перерыве в Западном корпусе обсерватории вы сможете задать вопросы научным сотрудникам обсерватории.

16-00 Лекция: «Астрономические открытия уходящего года».

Лектор: кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики звёзд Масленников Кирилл Львович

В первые дни нового 2019 года хочется вспомнить о самых последних открытиях, которые принес конец года минувшего. В их числе наблюдения газовых облаков, несущихся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Галактики со скоростью, равной одной трети световой, открытие "сверхземли" у второй по близости к Солнцу звезды, так называемой "летящей" звезды Барнарда, открытие в созвездии Наугольника тройной системы звезд Вольфа-Райе, где вот-вот может произойти гамма-всплеск. И кто знает, какие еще сюрпризы преподнесут нам наблюдения Вселенной в  декабре!      

Продолжительность лекции 1 час.

После лекции у вас будет перерыв 30 мин. В перерыве вас ждут Новогодние сюрпризы, подготовленные молодыми сотрудниками обсерватории.  Для всех желающих будет организована небольшая прогулка по Пихтовой аллее парка. В зимний вечер парк обсерватории особенно красив.

17-30 Концерт: «Стили и ритмы испанского Фламенко»

Вечер испанской музыки в стиле фламенко — это авторская программа на основе искусства андалузских цыган, настоящее путешествие по югу Испании, раскрывающее богатство звуков, ритмов и эмоций этого жанра. Концерт открывает слушателям историю развития фламенко от древних и философских стилей, таких, как сигирийя, родившихся в кузнице под звук кузнечного молота до молодых, веселых и бурных, таких как булериас, колыбель которого — Херес.

 Исполнитель: Лауреат международных конкурсов и фестивалей  Юрий Бобылев.

Юрий Бобылев — гитарист фламенко, работающий в этом жанре более 15 лет.  Сотрудничал с такими испанскими артистами как Jose Manuel Alvarez, Jesule de Utrera, El Puchero, Juan Aguirre и др. Участвует в спектакле "Испанская баллада" в театре им. Ленсовета, выступает на многих концертных площадках нашей страны и за рубежом, как с сольной авторской программой, так и в составе раз личных ансамблей.

Юрий — профессиональный музыкант, обладающий собственным новаторским стилем игры. При этом, работая в любом жанре, он всегда остается верен себе.

19-00 Полная экскурсия с наблюдениями на Центральной башне Главного здания обсерватории

Вашему вниманию предлагается полная экскурсия, которая позволит вам познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об истории обсерватории, пройти небольшой экскурс в устройство нашей Вселенной и посмотреть при ясной погоде в телескоп на различные небесные объекты.  Вы посетите Астрономический музей, телескоп-рефрактор на Центральной башни.

Как выглядят звезды, если на них посмотреть в телескоп? Что можно узнать о Вселенной, разглядывая звезды и звездные скопления через окуляр?

При астрономических наблюдениях возникает эстетическое чувство сродни восторгу от созерцания природных пейзажей. Природа этого чувства совершенно иная, это восторг от знания об объекте наблюдения. Когда видишь в окуляре телескопа или на экране монитора туманное колечко планетарной туманности М57, то захватывает дух от понимания, что свет 2283 года нес нам картину взрыва звезды, чья жизнь завершилась много миллионов лет назад. Её гигантская оболочка тысячелетиями будет рассеиваться в космическом пространстве, чтобы через миллиарды лет стать частью новой звезды планетной системы, а, может быть, войти белковой молекулой живых организмов.

Современные ПЗС матрицы, присоединенные к нашему телескопу, позволят увидеть значительно больше, чем непосредственно при наблюдении по старинке через окуляр телескопа.

Вы не будете скучать, даже если питерская погода не будет к нам снисходительна. Экскурсоводы расскажут вам много интересного про космос, устройство телескопа, методику наблюдений прошлого и настоящего. Вашему вниманию будет предложен мультимедийный экскурс о современных представлениях астрономов о Вселенной.

Продолжительность 2.5-3 час.

Одевайтесь, пожалуйста, теплее помещения с телескопами не отапливаются!!!

Подробное описание и регистрация на вечер 3 января

Подробное описание и регистрация на вечер 4 января

ВНИМАНИЕ! На билетах указано время начала всего мероприятия. Лекция и концерт начнутся во время, указанное в расписании.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше