• 22 декабря 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Тематическая вечерняя экскурсия «Как взвесить звезду?» 22 декабря

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы. Следите за расписанием мероприятий. Скоро мы откроем набор на другие экскурсии. 

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1952 дня назад
с 23:00 22 декабря до 0:30 23 декабря 2018
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Новости науки добираются до нас разными путями… Бывает так, что мы где-то случайно услышали по радио, что планета, троекратно превосходящую Землю по размеру, обращается вокруг звезды с массой в полторы солнечных. Обычно нас «цепляет» сама новость об открытии! И слова про массу звезды нам не столь важны… Но все же, когда мы задумываемся о процедуре взвешивания звезд, невольно представляем себе астронома с безменом☺

 

Хорошо, но как на самом деле узнают массу звезды? Наша вечерняя программа посвящена именно этому. Вы узнаете, как по наблюдениям двойных звезд определить их массы. Мы немного коснемся истории обсерватории в ее музее и с помощью экспонатов поймем, как взвешивали светила в течение последних полутора столетий, каков вклад Пулковской обсерватории в этот процесс. Мультимедийные демонстрации позволят нам представить способы взвешивания звезд «на пальцах» и почувствовать, как события в жизни звезды зависят от ее начальной массы.

В ходе экскурсии мы посетим астрономические башни обсерватории, заглянем в окуляры Нормального астрографа, побываем в павильоне 26-дюймового рефрактора — крупнейшего действующего телескопа этого типа в Европе. Увидим, как искусственный интеллект изменил работу пулковских телескопов. При наличии ясной погоды значительную часть времени экскурсии займут «живые» наблюдения небесных объектов: двойных звезд, звездных скоплений и туманностей.

 

Убедительно просим одеваться тепло, у телескопов довольно холодно! Ведь включенное отопление в астрономической башне приведет к дрожанию воздуха и резкому снижению качества изображений светил.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше