• 9 марта 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

Праздничное мероприятие в Пулковской обсерватории 9 марта.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1873 дня назад
9 марта 2019 c 14:00 до 16:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1

В Большом конференц-зале Пулковской обсерватории состоится праздничная лекция, посвященная женщинам открывавшим и покорявшим космос. После лекции научные сотрудники проведут подробную экскурсию по обсерватории с посещением Астрономического музея, Центральной башни Главного здания.

Лекция: «Дочери космоса: женщины в мировой астрономии и космонавтике»

Лектор: научный сотрудник Лаборатория проблем космической погоды Стрекалова Полина 

Довольно часто можно столкнуться с мнением, что женщины ничего не сделали для науки, в частности для изучения и освоения космоса. Однако это вовсе не так. На каждом этапе развития человеческих знаний о Вселенной были женщины, обладавшие недюжинной настойчивостью, острым умом и проделавшие свой путь через тернии к звёздам. 

На лекции, приуроченной к 8 марта, мы расскажем о женщинах, открывавших и покорявших космос. 

После лекции состоится обзорная экскурсия.

Вы познакомитесь со старейшей обсерваторией мира. Пулковская обсерватория внесла большой вклад в развитие мировой астрономической и геодезической науки. Посещение Астрономического музея позволит вам соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. В подкупольном помещении Центральной башни Главного здания вашему вниманию будет предложен телескоп-рефрактор, экскурсовод объяснит вам тонкости наблюдения в окуляр рефрактора, продемонстрирует движения телескопа, вращение купола башни.

Программа экскурсии: посещение Круглого и Меридианного залов Астрономического музея, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания и обзорной площадки Центральной башни.

Регистрация на событие начнется за 30 мин. до начала. Собираемся в Западном корпусе обсерватории (см. Карту). Просьба не опаздывать.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15


 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше