• 28 марта 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Звёздная книга. 28 марта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Билеты закончились.  Следующая аналогичная экскурсия состоится 29.03 в 12-00 https://gaoran.timepad.ru/event/938185/

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1828 дней назад
28 марта 2019 c 12:00 до 13:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

В рамках фестиваля "В музей — сегодня, в науку — завтра!" вашему вниманию предлагается экскурсия «Звёздная книга» для детей 8-12 лет. Интерактивная программа для детей, сочетающая элементы игры и настоящей науки. Тут есть всё: музей обсерватории, атмосфера науки в старинной библиотеке, мастер-класс по созданию телескопа своими руками, возможность почувствовать себя капитаном космического корабля со звездной картой в руках и посмотреть в настоящий телескоп.

Экскурсия «Звездная книга» специально создана для детей от 8 до 12 лет, которым интересна астрономия. «Звездная книга» — не просто рассказ, это интерактивная программа сочетающая элементы игры и настоящей науки. Участники могут почувствовать себя капитаном космического корабля, хранителем книг в старинной библиотеке, астрономом-наблюдателем.

Следующая аналогичная экскурсия cjcnjbncz 29/03 d 12-00 запись: gaoran.timepad.ru/event/938185/...

Хранитель книг в «звездной» библиотеке
Библиотека обсерватории была основана тогда же, когда и сама обсерватория – в 1839 году. Довольно быстро она приобрела статус одной из крупнейших астрономических библиотек мира. Но в 1941 году война уничтожила большую часть чудесной коллекции. В послевоенные годы библиотека активно пополнялась и сегодня фонд насчитывает более 220 тысяч единиц хранения: это книги, журналы, атласы, карты, оттиски и многое другое. На экскурсии юные гости обсерватории смогут не только увидеть настоящие «звёздные карты» ученых астрономов, оригинальные книги и журналы XIX-XX веков, но и почувствовать себя библиотекарем, оценив вес одного из ежемесячных журналов XV века.

Капитан космического корабля
Когда перед тобой – только бесконечное небо и мириады звезд, сориентироваться в пространстве довольно трудно. С картой звездного неба в руках, юные капитаны учатся находить Полярную звезду и соседние с ней созвездия. Летом хорошо видны Кассиопея, Лебедь, Лира, зимой – Орион. Кстати, умение ориентироваться в небе поможет и на земле: звезды могут подсказать расположение сторон света.       
Что еще можно увидеть во время космического путешествия? Конечно, состоящие из газа и пыли туманности, звезды, рядом с которыми Солнце выглядит песчинкой, и далекие, неизведанные галактики.

Ученый-астроном-наблюдатель
Чтобы познакомиться со звездами, необязательно лететь в космос. Современные телескопы позволяют не просто наблюдать созвездия, но и увидеть Солнце – главную звезду землян, которая, в отличие от остальных, видна лишь днем. Специальные фильтры защищают глаза маленьких астрономов и делают наблюдения за Солнцем безопасным. Также в телескоп-рефрактор дети смогут посмотреть на город.
Теория в работе астронома не менее интересна, чем практика. В музее обсерватории можно увидеть одни из самых крупных линз, которые используются при создании телескопов, подзорную трубу Петра Первого, старинные инструменты астронома и даже прикоснуться к настоящему метеориту.

Создатель телескопа
Можно ли в домашних условиях, не имея специальной техники, собрать телескоп, при помощи которого получится разглядеть кратеры на Луне из окна собственной спальни? Да, и это проще, чем может показаться — ребенок справится с этой задачей без посторонней помощи. Во время экскурсии сотрудники обсерватории не только показывают примеры таких самодельных телескопов, но и рассказывают, как их собрать из недорогих доступных деталей.

По опыту проведенных экскурсий данная программа вызывает интерес и хороший отклик и у взрослых посетителей.

Родители приобретают себе отдельные билеты.

Входит посещение: Астрономического музея, научной библиотеки, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания.

Экскурсия проходит в рамках фестиваля


 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше