• 29 марта 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Пулковская обсерватория. Вечерняя экскурсия с наблюдениями на Нормальном астрографе 29 марта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Все билеты проданы.

Другие события организатора

ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН
1827 дней назад
29 марта 2019 c 21:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1 (Встреча с экскурсоводом — у Главных ворот)

Чем астрограф отличается от телескопа? Как выглядела работа астронома-наблюдателя в конце XIX века?  Как её изменило развитие технологий?  В чём смысл и значение последних астрономических новостей?

Многие склонны проявлять сострадание в отношении астрономов: ведь они не отдыхают вечером, а вынуждены мерзнуть у телескопов. Проверить адекватность стереотипа можно на вечерней экскурсии в Пулковской обсерватории.

Увидим, как выглядела работа астронома-наблюдателя сто лет назад и как ее изменил искуственный интеллект. 

В ходе мультимедийной паузы мы подключимся онлайн к телескопам Пулковской обсерватории и других обсерваторий. В результате, у нас появится возможность поучаствовать в текущих астрономических наблюдениях и понять, как искусственный интеллект изменил работу астронома в наши дни. Эту часть экскурсии мы завершим изложением свежих астрономических новостей в понятной широкой публике форме. 

Яркой частью обзора станет посещение астрономических башен с действующими телескопами: Нормальным астрографом и 26-дюймовым рефрактором (движение телескопа, вращение башни). Только эта экскурсия дает возможность увидеть движение 26-дюймового рефрактора, самого большого телескопа Пулковской обсерватории, и его купола.

При наличии ясного неба мы больше внимания уделим живым наблюдениям за интересными объектами зимнего неба. В окуляр телескопа мы посмотрим на рассеянное звездное скопление Плеяды, Большую туманность Ориона, рассмотрим эффектные пары двойных и кратных звезд (например, звезда Кастор из созвездия Близнецов).

Программа: посещение Нормального астрографа, 26-дюймового рефрактора с демонстрацией движений телескопа, лектория в Западном меридианном зале Астрономического музея, просмотр мультимедийной программы в кратком варианте в случае наблюдений или расширенном при их отсутствии.

У телескопов довольно холодно! Включенное отопление в астрономической башне приведет к дрожанию воздуха и резкому снижению качества изображений светил. Убедительно просим одеваться теплее.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+.

Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне дороги напротив Главных ворот за подземным переходом. Проезд к парковке в Яндекс-картах: https://clck.ru/ECUnV

Телефон для связи: 946-59-15

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше